Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-230)

  • (Lose: 231-475)

  • (Lose: 476-708)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Sculpture (52)
52 Los(e)

  • 52 Los(e)

PICCOLA TESTA DI CESARE, XIX SECOLOin marmo bianco statuario. Misure cm. 13 x 12 x 11.Mancanza al capo.

BUSTO ACEFALO, STILE ROMANO, XX SECOLOin marmo rosa venato, scolpito a busto togato. Misure cm. 32 x 60 x 30.

BUSTO ACEFALO, STILE ROMANO, XX SECOLOin marmo bigio, scolpito a busto togato. Misure cm. 35 x 60 x 30.

TESTA DI IMPERATORE, INIZI XX SECOLOin marmo bianco, con base irregolare anch'essa in marmo bianco. Misure cm. 40 x 25 x 23.

BUSTO DI FANCIULLO ROMANO, FINE XIX SECOLOdi bella scultura, con basetta circolare in marmo africano.Misure cm. 35 x 24 x 22.

SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLOscolpito a figura di San Francesco in posa eretta. Base in ebano e avorio. Misure cm. 15 x 5.Felature.

BUSTO IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffigurante personaggio romano. Basetta circolare anch'essa in alabastro. Misure totali cm. 32 x 10 x 8.

SCULTURA DI SAN MICHELE, FINE XIX SECOLOin pietra leccese. Base scolpita a testa di cherubino. Misure cm. 62 x 26 x 17.

PICCOLA SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Madonna col Bambino. Base rettangolare.Misure cm. 20 x 15 x 6.

DUE BUSTINI IN BRONZO, XIX SECOLOa patina brunita, raffiguranti Cesare Augusto e Donna romana. Base attica. Misure cm. 10 x 6 x 4 ca.

BUSTO DI IMPERATORE IN BRONZO, FINE XIX SECOLOa patina brunita. Base in marmo portoro. Misure cm. 11 x 10 x 6.

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOPESCATORELLO CON NASSABronzo a patina brunita, cm. 25 x 8 x 13Non firmatoBase in breccia rossa

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38)PESCATORELLOBronzo a patina brunita, cm. 15 x 12 x 8Firmato al retroBasetta quadrata in marmo

BASSORILIEVO DI GIUSEPPE GARIBALDI, INIZIO XX SECOLOinteramente a patina dorata. Misure cm. 20 x 18.

TRE PICCOLI FREGI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLOa patina dorata, cesellati a baccello con intreccio di foglie e fiocco nel basso. Misure cm. 16 x 11.

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLODONNA PENSOSABronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 15Non firmatoBasetta in marmo nero

PICCOLO BRONZO DEL CAVASPINA, XIX SECOLOa patina brunita, con base circolare.Misure cm. 10 x 5 x 7.

SCULTORE FRANCESE XIX SECOLODUE AMORINIBronzo a patina brunita, cm. 52 x 30 x 34Tracce di firma sul piedeBasetta in marmo portoro

SCULTORE XIX SECOLOALLEGORIA DELLA FAMAScultura in metallo brunito, cm. 32 x 12 x 10Base in legno naturali a botticellaDifetti cadute di patina

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOFANCIULLA CON FIORIBronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6Firma 'Moreau', sul piedeBasetta in marmo rosso

PICCOLA SCULTURA DEL CAVASPINA, XIX SECOLOin alabastro, con basetta in onice. Misure totali, cm. 16 x 9 x 8.

BUSTO DI PAOLINA BORGHESE IN GESSO, FINE XIX SECOLOpatinato a fondo crema. Base circolare. Misure cm. 55 x 31 x 25.

BUSTO IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante un filosofo. Base a rocchio di colonna. Misure totali cm. 25 x 12 x 7. ...[more]

SCULTURA DI AQUILA IN BRONZO, XIX SECOLOin posa tipica. Base circolare a tamburo. Misure totali, cm. 16 x 16 x 10.

GIUSEPPE BIANCHI(Como 1864 - 1944)DONNA SEDUTABronzo a cera persa, cm. 15 x 11 x 13Firma al retro in bassoBasetta in marmo verde

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTYODALISCA DANZANTEBronzo a patina brunita, cm. 16 x 9 x 7,5Base in marmo rosso di Verona

GRANDE SCULTURA DI CANE BULLDOG, FINE XIX SECOLOin noce scolpita. Misure cm. 44 x 90 x 33. Svelature.

BUSTO IN ALBASTRO, INIZI XX SECOLOraffigurante Giacomo Leopardi. Basetta in resina nera. Misure busto cm. 12 x 9 x 8.

  • 52 Los(e)