15 Los(e)/Seite
PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.a fondo bianco con fregio in oro decorato a motivi egizi.Marchio sotto la base.Diametro cm. 28.
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) La giustizia, anni '40Bassorilievo in terracotta policroma a lustro, cm. 20 x 21Firma al lato
MAJOLICA TANKARD BY NINO CARUSO
BOCCALE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017)in maiolica a stampo dipinta a mano.Siglato in basso.Misure cm. 22,5 x 19 x 12,5.
BOCCALE DI ANDREA CARUSO (Roma 1965)in maiolica a stampo dipinta a mano.Misure cm. 22 x 32,5 x 9,5.Firma sotto la base.
ARCHIVASO DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017)in maiolica a stampo.Misure cm. 37,5 x 15 x 10Firma e data incise sotto la base
CERAMIC VASE 1970s
VASO IN CERAMICA, ANNI '70a smalto bianco e blu con decorazione decò.Misure cm. 18 x 13.Piccole sbeccature alla base.
15 Los(e)/Seite