Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-195)

  • (Lose: 196-419)

  • (Lose: 420-654)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800
654 Los(e)
  • 654 Los(e)

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XIX SECOLOa patina dorata. Mortaio con manici geometrici. Misure mortaio, cm. 12 x 16 x 13.

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLOa patina brunita con corpo rigato. Misure cm. 8 x 12.

CAMPIONATURA DI PESI, XIX SECOLOin bronzo a patina dorata, con presa mobile. Misure cm. 12 x 12 x 14.

BUSTO DI IMPERATORE, INIZIO XX SECOLOin materiale composito, con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 58 x 42 x 23.

BUSTO DI IMPERATORE, INIZIO XX SECOLOin materiale composito, con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 58 x 40 x 24.

PIETRA TOMBALE IN MARMO BIANCO, PERIODO MEDIEVALEincisa a vari motivi, con foro centrale. Misure cm. 68 x 51. Mancanze.

MORTAIO IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLOcon lobature ai quarti. Misure cm. 16 x 38 x 38.Mancanze.

STEMMA NOBILIARE IN BASALTO, XVIII SECOLOcon bassorilievo ad arcangelo e gigli. Misure cm. 64 x 45. Mancanza alla corona superiore.

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLOcon meccanismo a vista e fregio alla chiave. Misure cm. 40 x 27 x 13. Ruggine, ossidazioni, difetti.

SERRATURA IN FERRO, XIX SECOLOcon meccanismo a vista. Misure cm. 23 x 13.

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLOangolare, con meccanismo a vista. Misure cm. 39 x 16 x 3. Ruggine.

CATENA DA CAMINO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLOcon finali a presa ed uncino. Lunghezza cm. 157. Ruggine.

SERRATURA IN FERRO, XIX SECOLOcon paletto a vista. Misure cm. 28 x 18.Difetti, ruggine.

SEI ELEMENTI DI ARCATA, PERIODO MEDIEVALE in pietra a varie modanature. Lunghezza massima cm. 102. Mancanze. ...[more]

COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA IN FERRO, XVIII SECOLOa fusto tortile con puntale superiore. Tre piedi sagomati. Misure cm. 130 x 33. Ruggine.

COPPIA DI VASCHE IN MARMO CIPOLLINO MANDORLATO, XX SECOLOcon bordo superiore scolpito a palmette e fondo baccellato. Misure cm. 34 x 50.

OBELISCO IN BRECCIA ROSSA, XX SECOLOcon terrazza e base quadrate. Misure cm. 65 x 15 x 15.

COPPIA DI ALI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOdi bella scultura con finiture laccate. Misure cm. 29 x 13.

COPPIA DI SILHOUETTE IN LEGNO, XIX SECOLOraffiguranti angeli in preghiera. Misure cm. 21 x 15.

ARCOLAIO IN CASTAGNO, ELEMENTI ANTICHIcompleto di ruota e pedaliera. Misure cm. 83 x 50 x 41.Difetti.

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO con finali a riccioli e montanti a faretra. Misure cm. 18 x 16 x 5. ...[more]

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a braccio curvato con finale e ghirlanda. Misure cm. 23 x 15 x 4. ...[more]

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con finale a ricciolo e montante a plinto. Misure cm. 15 x 18 x 4. ...[more]

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con braccio curvato a differenti ceselli. Misura massima cm. 25 x 16 x 7. ...[more]

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLOcon fusto anodi triangolari e base a piedi palmati. Misure cm. 70 x 16.

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLOcon fusto rudentato e base circolare con piedi ferini. Misure cm. 90 x 30.

DUE SCULTURE IN CERAMICA POLICROMA, VIETRI XX SECOLOraffiguranti uomo e donna.Misure cm. 38 x 13.

DUE VASETTI DA FARMACIA IN CERAMICA, XX SECOLOa fondo krakelè, con decori a fiori e fiori di tacchiolo. Misure cm. 16 x 10 e cm. 15 x 10.

CONTENITORE IN FILIGRANA D'ARGENTO, PROBABILMENTE GENOVA FINE XIX SECOLOcon decoro e traforo a motivi certosini. Misure cm. 9 x 6 x 3, peso gr. 87.

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA FINE XIX SECOLOcon corpo decorato a foglie. Titolo 875/1000.Lunghezza cm. 11, peso gr. 44.

TECA PORTA ICONA, RUSSIA FINE XIX SECOLOin metallo con cornice a smalti certosini. Prese laterali. Misure cm. 18 x 15,5 x 2,5.

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLORitratti di Nobiluomini Coppia di tempere su carta, cm. 7,5 x 6In custodia di pelle da viaggio di epoca

  • 654 Los(e)