23 Los(e)/Seite
DUE SCULTURE IN CERAMICA POLICROMA, VIETRI XX SECOLOraffiguranti uomo e donna.Misure cm. 38 x 13.
DUE VASETTI DA FARMACIA IN CERAMICA, XX SECOLOa fondo krakelè, con decori a fiori e fiori di tacchiolo. Misure cm. 16 x 10 e cm. 15 x 10.
PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLOa smalto crema e policromia, con decoro a fiorellini. Misure cm. 21 x 11 x 14.
PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLOinteramente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. Misure cm. 29 x 30.
MATTONELLA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLOdipinta in policromia ad arbusto con uccellino in paesaggio. Misure cm. 20 x 20.
PORCELAIN SCULPTURE GINORI 1940s
SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI ANNI '40interamente a smalto bianco, raffigurante un Torero, Marcata sulla base.h. cm. 21.
CERAMIC VASE LONGWY FRANCE 1970s
VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE ANNI '70in policromia con decoro astratto. Misure cm. 17 x 35 x 13.
POLYCHROME CERAMIC SHELF 1940s
MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '40con montanti a racemi con volti di fanciullo e fanciulla con tamburello. Misure cm. 45 x 29 x 22.
CERAMIC SCULPTURE 1940s
CERAMIC STAND A.M.A. PESARO '50s
TERRACOTTA VASE 1970s
VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa sotto la baseMisure cm. 30 x 10.
CERAMIC JUG 1970s
BROCCA IN CERAMICA, ANNI '70con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa sotto la base.Misure cm. 32 x 20.
CERAMIC VASE 1970s
VASO IN CERAMICA, ANNI '70con sagoma a sfera e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa sotto la base. Misure cm. 26 x 17.
PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.a fondo bianco con fregio in oro decorato a motivi egizi.Marchio sotto la base.Diametro cm. 28.
23 Los(e)/Seite