Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-195)

  • (Lose: 196-419)

  • (Lose: 420-654)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Ceramics (23)
23 Los(e)

  • 23 Los(e)

DUE SCULTURE IN CERAMICA POLICROMA, VIETRI XX SECOLOraffiguranti uomo e donna.Misure cm. 38 x 13.

DUE VASETTI DA FARMACIA IN CERAMICA, XX SECOLOa fondo krakelè, con decori a fiori e fiori di tacchiolo. Misure cm. 16 x 10 e cm. 15 x 10.

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLOa smalto crema e policromia, con decoro a fiorellini. Misure cm. 21 x 11 x 14.

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLOinteramente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. Misure cm. 29 x 30.

MATTONELLA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLOdipinta in policromia ad arbusto con uccellino in paesaggio. Misure cm. 20 x 20.

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI ANNI '40interamente a smalto bianco, raffigurante un Torero, Marcata sulla base.h. cm. 21.

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE ANNI '70in policromia con decoro astratto. Misure cm. 17 x 35 x 13.

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '40con montanti a racemi con volti di fanciullo e fanciulla con tamburello. Misure cm. 45 x 29 x 22.

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa sotto la baseMisure cm. 30 x 10.

BROCCA IN CERAMICA, ANNI '70con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa sotto la base.Misure cm. 32 x 20.

VASO IN CERAMICA, ANNI '70con sagoma a sfera e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa sotto la base. Misure cm. 26 x 17.

PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.a fondo bianco con fregio in oro decorato a motivi egizi.Marchio sotto la base.Diametro cm. 28.

  • 23 Los(e)