Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-195)

  • (Lose: 196-419)

  • (Lose: 420-654)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Sculpture (22)
22 Los(e)

  • 22 Los(e)

BUSTO DI IMPERATORE, INIZIO XX SECOLOin materiale composito, con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 58 x 42 x 23.

BUSTO DI IMPERATORE, INIZIO XX SECOLOin materiale composito, con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 58 x 40 x 24.

PIETRA TOMBALE IN MARMO BIANCO, PERIODO MEDIEVALEincisa a vari motivi, con foro centrale. Misure cm. 68 x 51. Mancanze.

COPPIA DI ALI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOdi bella scultura con finiture laccate. Misure cm. 29 x 13.

COPPIA DI SILHOUETTE IN LEGNO, XIX SECOLOraffiguranti angeli in preghiera. Misure cm. 21 x 15.

SCULTURA DELLA VENERE, INIZO XX SECOLOin marmo composito bianco, con base circolare. Misure cm. 83 x 26 x 24.

PICCOLA SCULTURA DI HERMES, XIX SECOLOin metallo a lacca nera. Misure cm. 11 x 7 x 10.

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA, INIZIO XX SECOLOin bronzo, raffigurante donna con cappotto. Basetta esagonale in marmo verde. Misure cm. 20 x 6.

NICOLA RUBINO(Alcano 1905 - Roma 1984)Al mare, anni '40Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5Firma in alto al centroIn cornice

SCULTORE DEL NOVECENTOBusto di donnaScultura in gesso patinato, cm. 56 x 45 x 26Cadute di smalto

SCULTURA DI ANTILOPE, DA GIO PONTIin metallo con corna in legno.Misure cm. 20 x 32 x 7Orecchie mancanti.

SCULTORE ANNI '70AmantiScultura in ceramica, cm. 39 x 10 x 10Non firmata

ENRICO MAZZOLANI(Senigallia 1876 - Milano 1968) Figura di donna, anni '30Terracotta, cm. 60 x 17 x 22Firma in basso sulla base

  • 22 Los(e)