22 Los(e)/Seite
BUSTO DI IMPERATORE, INIZIO XX SECOLOin materiale composito, con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 58 x 42 x 23.
BUSTO DI IMPERATORE, INIZIO XX SECOLOin materiale composito, con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 58 x 40 x 24.
PIETRA TOMBALE IN MARMO BIANCO, PERIODO MEDIEVALEincisa a vari motivi, con foro centrale. Misure cm. 68 x 51. Mancanze.
COPPIA DI ALI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOdi bella scultura con finiture laccate. Misure cm. 29 x 13.
COPPIA DI SILHOUETTE IN LEGNO, XIX SECOLOraffiguranti angeli in preghiera. Misure cm. 21 x 15.
SCULTURA DELLA VENERE, INIZO XX SECOLOin marmo composito bianco, con base circolare. Misure cm. 83 x 26 x 24.
PICCOLA SCULTURA DI HERMES, XIX SECOLOin metallo a lacca nera. Misure cm. 11 x 7 x 10.
PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA, INIZIO XX SECOLOin bronzo, raffigurante donna con cappotto. Basetta esagonale in marmo verde. Misure cm. 20 x 6.
NICOLA RUBINO(Alcano 1905 - Roma 1984)Al mare, anni '40Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5Firma in alto al centroIn cornice
PLASTER SCULPTURE 20TH CENTURY
SCULTORE DEL NOVECENTOBusto di donnaScultura in gesso patinato, cm. 56 x 45 x 26Cadute di smalto
SCULTURA DI ANTILOPE, DA GIO PONTIin metallo con corna in legno.Misure cm. 20 x 32 x 7Orecchie mancanti.
CERAMIC SCULPTURE 1970s
SCULTORE ANNI '70AmantiScultura in ceramica, cm. 39 x 10 x 10Non firmata
BRONZE SCULPTURE 20TH CENTURY
SCULTORE DEL NOVECENTODonna sedutaBronzo a patina dorata, ex. 29/40Misure cm. 17 x 8 x 9Non firmataBasetta in legno
ENRICO MAZZOLANI(Senigallia 1876 - Milano 1968) Figura di donna, anni '30Terracotta, cm. 60 x 17 x 22Firma in basso sulla base
22 Los(e)/Seite