27 Los(e)/Seite
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOCostumi di bimbiSei acquerelli su carta, cm. 15,5 x 12In cornice
ITALIAN WATERCOLOR 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLODonna di Casalbordino dell'AquilaAcquerello su carta, cm. 20 x 26Titolato in basso al centroCornice dorata
WATERCOLOR BY GIORGIO GIULIANI
GIORGIO GIULIANI (1889 - 1960)Il BargelloAcquerello su carta, cm. 78 x 39Firmato in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY P. CRISCUOLO
HENRY RICHARD BEADON DONNE (Inghilterra 1860 - 1949)Veduta del lago di ComoAcquerello su carta, cm. 52 x 34Firmato in basso a destraCornice dorata
ITALIAN WATERCOLOR 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLONatura morta di aragosta e pesciAcquerello su carta, cm. 25 x 55Cartiglio 'A. Barbaro', sul passe-partoutIn cornice
PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLOVeduta di Mosca Acquerello su carta, cm. 16 x 22Firmato in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY GINO SCALATELLI
ROMAN WATERCOLOR 19TH CENTURY
ENGLISH WATERCOLOR 20th CENTURY
PITTORE INGLESE, XX SECOLOPaesaggioAcquerello su carta, cm. 10 x 16Attribuito a 'S.S. Sullivan 1840', sul passe-partoutIn cornice
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPaesaggio con fattoriaAcquerello su carta, cm. 20 x 30Firma e data sul passe-partoutIn cornice
ENGLISH WATERCOLOR 19TH CENTURY
PITTORE INGLESE, XIX SECOLOVeduta montuosa con digaAcquerello su carta, cm. 23 x 36Attribuito a 'F.A. Harington 1840', sul passe-partoutIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggio montuoso con fiume e imbarcazioniAcquerello su carta, cm. 25 x 17In cornice
INK AND WATERCOLOR 20TH CENTURY
ARTISTA DEL NOVECENTOProve a teatro, anni '70China e acquerello su carta, cm. 24 x 33Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice
CHARCOAL AND WATERCOLOR 1964
PITTORE DEL NOVECENTOAssassinio, 1964Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 33Firma di difficile lettura e data in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR 20TH CENTURY
WATERCOLOR BY MINO MACCARI 1945
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Gli impiccati, 1945Acquerello e china su carta, cm. 22 x 28Firma in basso a destraIn cornice
UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Paesaggio, 1952Carboncino e acquerello su carta, cm. 30 x 44Firma e data in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY EGIDIO BONFANTE
27 Los(e)/Seite