21 Los(e)/Seite
BLOWN GLASS FLASK 19th CENTURY
FIASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLOcon decoro a stella al corpo e manici sagomati. Misure cm. 15 x 10 x 6.
BICCHIERE E BROCCHETTA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLOdipinti in policromia a motivi vegetali e devozionali. Misure brocchetta, cm. 20 x 14 x 11.
BOTTIGLIA DA LIQUORE E BICCHIERE, FINE XIX SECOLOin vetro soffiato, decorati in oro a motivi di ghirlande e foglie. Misure bottiglia, cm. 20 x 7.
NAPOLEONIC GLASS 19th CENTURY
TRE FLACONI IN CRISTALLO TAGLIATO, INIZI XX SECOLOa fondo blu, tagliati a punte di diamante. Misure cm. 18 x 6 e cm. 17 x 6.
VASO E TAZZINA IN VETRO AGEMINATO, INIZI XX SECOLOa fondo trasparente azzurrino, con decori in argento a motivi vegetali. Misure vaso cm. 17 x 7.
DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, BOEMIA INIZI XX SECOLOin vetro rubino, con decori a motivi vegetali in oro. Misure cm. 23 x 9.
COPPIA DI BICCHIERI IN OPALINE, VIENNA INIZI XX SECOLOa fondo rosa e bianco, con decori molati e dipinti a foglie in oro. Misure cm. 15 x 11.
BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE, INZI XX SECOLOcon piatto, a fondo bianco-latte con decori in oro. Misure bottiglia, cm. 16 x 12.
VASO IN VETRO E FERRO, INIZI XX SECOLOvaso a fondo satinato verde, supporto in ferro con montanti a figure di fauni.Misure cm. 35 x 14.
COPPIA DI VASETTI IN OPALINE, FINE XIX SECOLOa fondo rosa, dipinti a fiori a smalto bianco. Misure cm. 24 x 10.
BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLOa fondo rosa, dipinti a fiori e racemi in policromia e oro. Misure cm. 27 x 13 x 11.
BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLOa fondo rosa, dipinti a fiori, racemi e uccellini in policromia e oro. Misure cm. 29 x 13 x 11.
DUE BOTTIGLIE DA WHISKEY IN CRISTALLO, XX SECOLOtagliate a vari motivi con tappi e applicazione in metallo argentato. Misure cm. 21 x 8.
21 Los(e)/Seite