35 Los(e)/Seite
GLASS TUREEN MURANO 1920s
ZUPPIERA IN VETRO, MURANO ANNI '20a fondo trasparente rosato con coperchio e pomello a forma di frutto.Misura cm. 19 x 27.
CRYSTAL PUNCH BOWL DECÒ PERIOD
VASO IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLOtagliato a reticolo geometrico. Misure, cm. 37 x 19.
SMALL CRYSTAL TRAY LALIQUE 1980s
VASSOIETTO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '80inciso a motivo di uccello poggiato su ramo.Firma incisa su di un lato.Misure cm. 1,5 x 17,5 x 30.
CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, RENÉ LALIQUE ANNI '70con decoro a foglie di ninfee.Firma incisa sul bordo di una delle foglie.Diametro cm. 22.
VASE IN MURANO GLASS 1970s
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a fondo trasparente con decoro a canne gialle e verdi.Misure cm. 16 x 11.
GLASS VASE MURANO 1970s
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a fondo verde trasparente, con decoro a rilievo a foglie stilizzate.Misure cm. 10 x 13.
GLASS TOUCAN MURANO 1970s
VASO BAROVIER & TOSO, MURANO ANNI '60 in vetro trasparente rosso con corpo schiacciato. Firma incisa sotto la base. Misure cm. 10 x 20. ...[more]
GLASS VASE MURANO
SOLIFLEUR IN VETRO ACIDATO, FIRMATO GALLÈ XX SECOLOcon decoro a fiori e racemi di mirto. Firma al corpo.Misure cm. 32 x 11.
VASO IN VETRO, FIRMATO GALLÉ XX SECOLOa fondo verde acido e marrone con decoro a iris.Firma al corpo.Misure cm. 24 x 16.
VASO IN VETRO, FIRMATO GALLÉ XX SECOLOdi colore arancio e giallo con decoro a campanule.Firma al corpo.Misure cm. 35 x 15.
VASO IN VETRO, FIRMATO GALLÉ XX SECOLOdi colore giallo e marrone con decoro floreale.Firma sul corpo.Misure cm. 21 x 13.
VASO IN VETRO IRIDATO, LOETZ AUSTRIA 1900 ca.Con corpo ad ampolla con radici rampicanti e torceon. Firma sotto la base.Misure cm. 21 x 15.
RESIN VASE 1960s
VASO IN RESINA, ANNI '60a forma cilindrica color arancio.Marca 'EM', all'interno della base.Misure cm. 27,5 x 15.
VASO 'CINESE', DESIGN CARLO SCARPA ANNI '70in vetro lattimo bianco.Manifattura Muranese.Misure cm. 26 x 13.
GLASS ASHTRAY VENNI MURANO 1970s
POSACENERE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70a fondo trasparente e blu.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 5,5 x 20.
LARGE BOWL MURANO 1970s
GRANDE CIOTOLA, MURANO ANNI '70in vetro trasparente verde.Misure cm. 11 x 23.
GLASS VASE LIBERTY PERIOD
SMALL GLASS JUG MURANO 1980s
PICCOLA BROCCA IN VETRO, MURANO ANNI '80con decoro a murrine azzurre, blu e rosse.Misure cm. 14 x 10 x 10.
GLASS PLATE MURANO 1950s
PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '50con lavorazione a murrine romane trasparenti e nere.Diametro cm. 25. Felatura.
GLASS VASE MURANO 1970s
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70con coppa a fondo rosso con inclusione a bolle e base in vetro trasparente.Misure cm. 23 x 17.
GLASS BOTTLE MURANO 1970s
POSACENERE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70a fondo blu trasparente, con sagoma a coppa. Firma incisa sotto la base.Misure cm. 5 x 15.
35 Los(e)/Seite