Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-266)

  • (Lose: 267-526)

  • (Lose: 527-801)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (24)
24 Los(e)

  • 24 Los(e)

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLORitratto di pittoreMatita su carta, cm. 41,5 x 26,5Firmata 'H. Holbein', in basso a destraIn cornice

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon decoro a volute, foglie e conchigliette. Piedi a mensola. Misure cm. 11 x 33 x 20.

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPastorello con capraPenna su carta, cm. 30 x 19Foglio libero, in passe-partout

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOContadino all'aratroMatita su carta, cm. 22 x 29Firmato 'A. Genna', in basso a destraFoglio libero, in passe-partout

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLORitratto di generalePastello su carta ovale, cm. 74 x 52Firmato 'E. Balzamo', in basso a destraIn cornice

PITTORE XIX SECOLOTesta di donnaMatita su carta, cm. 13 x 11Iscrizione ed etichetta al retroIn cornice

RENATO BERTOLONI(Busseto 1924 - Milano 1986)Nudo di donnaMatita su carta, cm. 105 x 70Firma e dedica in alto a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOVelieroVelieroCoppia di chine su carta, cm. 25 x 69Siglate 'L.P', in basso a destraIn cornice

CAMILLA MAGI(Roma XX secolo)Nudo di donna, 1973Sanguigna e biacca su cartoncino, cm. 49 x 69Firma e data in basso a sinistraIn cornice

LUIGI CIVERCHIA(Roma 1928)Veduta di RomaChina su carta, cm. 35 x 53Firma in alto a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio con palmaPastelli su carta, cm. 23,5 x 34In cornice

PITTORE DEL NOVECENTONudo seduto, 1964Carboncino e inchiostro su carta, cm. 70 x 50Firmato e datato 'Guida '64', in basso a destraIn cornice

  • 24 Los(e)