Fine Art and Antiques, Asian and Ethnic Art, Jewelry and Silverware
Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-123)

  • (Lose: 124-319)

  • (Lose: 320-575)

  • (Lose: 576-786)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Metalware (22)
22 Los(e)

  • 22 Los(e)

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLOa patina brunita, con bordi filettati. Misure mortaio cm. 13 x 17.

PORTAPESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLOcon presa mobile, completo di cerniera. Misure cm. 11 x 8 x 10.

GRANDE SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLOcon elementi a volute e riccioli. Misure cm. 40 x 26,5. . Ruggine.

GRANDE SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLOcon elementi a volute e riccioli. Misure cm. 46 x 25. Ruggine.

GRANDE SERRATURA IN FERRO, FINE XVII SECOLOa sagoma trapezoidale con paletti a barra dritta. Misure cm. 46 x 34 x 13. Ruggine.

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLOcon elementi a molla. Misure cm. 29 x 21 x 12. Ruggine, difetti.

CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLOtornita e filettata. Misure cm. 20 x 7.

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO, FINE XVI SECOLOa patina dorata, con corpo dentellato con rilievi a teste di cherubini. Misure cm. 7 x 12.

TRE PORTA POLVERE DA SPARO IN OTTONE E RAME, XVIII-XIX SECOLOa vari ceselli e sagome. Misura massima cm. 18 x 12 x 3,5.

COFANETTO IN BRONZO E AGATA, FINE XVIII SECOLOcon pietre inserte su tutti i lati. Fusto a patina dorata, piedini a sfera. Misure cm. 5 x 9,5 x 6,5.

COFANETTO IN METALLO DORATO E MARMO PORTORO, FINE XIX SECOLOa sagoma rettangolare. Misure cm. 3 x 8,5 x 5,5.

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLOcon girale di baccelli nel cavetto ed iscrizione a riserva circolare. Punzoni al retro della falda. Diametro cm. 32.

  • 22 Los(e)