Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-212)

  • (Lose: 213-407)

  • (Lose: 408-616)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Sculpture (32)
32 Los(e)

  • 32 Los(e)

SCULTORE TOSCANO, XVI SECOLOMADONNA COL BAMBINOBassorilievo in bronzo brunito, cm. 15 x 9Ossidazioni

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLOSAN GIOVANNIBronzo a patina brunita, cm. 22 x 8 x 6,5PROVENIENZAFamiglia romana

SCULTURA DI SAN PASQUALE BAYLON, XVIII SECOLOin legno laccato in policromia. Misure cm. 54 x 20 x 24. Alcune dita mancanti.

SCULTURA DI SANTO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLOin policromia, con base mobile. Misure cm. 31 x 11 x 6,5.Cadute di lacca.

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLOin policromia, raffigurante la Vergine col Bambino. Misure cm. 40 x 16 x 10.

TESTA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLOin policromia con occhi in vetro. Misure cm. 23 x 20 x 21. Cadute di lacca sbeccature.

BUSTO DI MENELAO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLOin posa classica con la testa girata. Base circolare. Misure cm. 70 x 45 x 28.

STATUA SCHELETRO IN BRONZO, XIX SECOLOa patina verde, probabilmente in uso per didattica medica. Misure cm. 158 x 37 x 23.

Los 479

LOT WITHDRAWN

LOT WITHDRAWN ...[more]

SCULTORE FINE XIX SECOLOFIGURA DI ATTORE Bronzo a patine brunita, cm. 18 x 6 x 4Basetta in marmo bigio

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOARPISTA, DA CANOVABassorilievo in legno do bosso, cm. 65 x 40Mancanza alla base

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLOraffigurante putto con fascine allegoria dell'autunno. Basetta in marmo giallo antico. Misure cm. 20 x 9 x 8.

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOPOPOLANABusto in bronzo brunito, cm. 12 x 8 x 7Basetta in granito verde a plinto

Los 582

LOT WITHDRAWN

LOTTO RITIRATO ...[more]

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLODONNA DISTESABronzo a patina dorata, cm. 14 x 41 x 12Non firmatoBasetta in legno

  • 32 Los(e)