Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-241)

  • (Lose: 242-466)

  • (Lose: 467-678)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Zeichnungen & Pastelle (45)

45 Los(e)

  • 45 Los(e)

SALVATORE POSTIGLIONE (Napoli 1861 - 1906)PARABOLA DAL NUOVO TESTAMENTOChina su carta, cm. 15 x 25,5Firmato in basso a destraIn cornice

NICOLAS DE CORSI(Odessa 1882 - Napoli 1956)VELE DI PESCATORI IN RADAPastello, cm. 60 x 74In cornice

FRANCO GENTILINI(Faenza 1909 - Roma 1981)La romanaChina su carta, cm. 30,5 x 42Firma in alto a destraIn cornice

BRUNO D'ARCEVIA(Arcevia 1946)Studio per Diana, 1987China su carta, cm. 46 x 32,5Firma e data in basso a destraFoglio libero

BRUNO D'ARCEVIA(Arcevia 1946)Studio per cavallo e due figure, 1985China su carta, cm. 48 x 33Firma e data in basso a destraFoglio libero

FRANCO GENTILINI(Faenza 1909 - Roma 1981)Due voltiMatita e acquerello su due fogli, cm. 32 x 47Firma in basso a destraIn cornice

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)Periferia romana, 1947China acquarellata su carta, cm. 26 x 38Firma, data e dedica in basso a destraIn cornice

RENATO ROSATELLI(Italia XX secolo)BevitoreCarboncino e pastelli su carta, cm. 28,5 x 22,5 Firma in basso a sinistra Foglio libero

LORENZO TORNABUONI(Roma 1934 - 2004)Profilo maschile, anni '60China su carta, cm. 29,5 x 20Firma in basso a sinistraIn corniceGore

LORENZO TORNABUONI(Roma 1934 - 2004)Nudo maschile, 1961China e acquerello su carta, cm. 56 x 40Firma e data in basso a destraIn cornice

FELICE CARENA(Cumiana 1879 - Venezia 1966)CavalliInchiostro e pastelli su carta, cm. 21 x 29,5Firma in basso a destraIn cornice

RENATO ROSATELLI(Italia XX secolo)Cavallo degli scacchi, 1944Matita su carta, cm. 19 x 23Firma e data in basso a destraFoglio libero

AUGUSTO MURER(Falcade 1922 - Padova 1985)ContadiniCarboncino su cartoncino, cm. 35,5 x 60,5Non firmatoGore diffuseIn cornice

PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)Donna seduta, 1951China su carta, cm. 31 x 21,5Firma e data in basso a destraIn cornice Gore

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Donna seduta, 1951 China su carta, cm. 31 x 21,5 Firma e data in basso a destra In cornice Gore

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo di donna, 1949 China su carta, cm. 29 x 19 Firma e data in basso a destra In cornice Gore

RENATO ROSATELLI(Italia XX secolo)Scena carnevalescaMatite colorate su carta, cm. 21 x 30Firma in basso a destra Foglio libero

EMILIO SCANAVINO(Genova 1922 - Milano 1986)Senza titoloMatita grassa su carta, cm. 35 x 26Firma in basso a destraIn cornice

FRANCISCO CORZAS(Città del Messico 1936 - 1983)Profilo femminile, 1977 ca.Inchiostro su carta, cm. 51 x 36Non firmatoIn cornice

ALFONSO DI PASQUALE(Andria 1899 - Roma 1987)Profilo di donna, 1927Sanguigna su carta, cm. 48,5 x 35Firma e data in basso a destraIn cornice

CIPRIANO EFISIO OPPO(Roma 1891 - 1962) Caricatura di Alcide De GaspariMatita su carta, cm. 36 x 39Firma in basso a destraIn cornice

ANTONIO MARASCO(Nicastro 1896 - Firenze 1975)Palazzo e golfoPastelli su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destraIn cornice

BRUNO D'ARCEVIA(Arcevia 1946)Studio per due nudi, 1987China su carta, cm. 39,5 x 29Firma e data in basso a destraFoglio libero

CARLO MARCHESIELLO(Italia XX secolo)Composizione optical, 1969Inchiostro su carta, cm. 71 x 50Firma e data in basso a destraIn cornice

  • 45 Los(e)