Rome

  • (Lose: 1-200)

  • (Lose: 201-412)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Skulpturen (29)

29 Los(e)

  • 29 Los(e)

DIMITRI HADZI (Greenwich Village 1921 - Boston 2006) Gatta incinta Scultura in bronzo, cm. 17 x 28 x 20 Firma sotto la base

SCULTORE DEL NOVECENTOComposizioneScultura in lamina di ferro, cm. 44,5 x 30 x 20

ERIC HEBBORN(South Kensington 1934 - Roma 1996)Uomo che gridaScultura in bronzo, cm. 21 x 13 x 11Firma lungo un lato

SCULTORE DEL NOVECENTOLeonardo Da VinciScultura in bronzo, cm. 62 x 26 x 14Firma di difficile lettura in bassoBase in pietra

MARIO MOSCHI(Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971)Madonna con BambinoScultura in terracotta, cm. 39,5 x 12 x 5Firma in basso a destra

FERDINAND PREISS(Erbach 1882 - Berlino 1943)Danzatrice con sferaScultura in bronzo, cm. 45 x 16,5 x 12Firma incisa sulla baseBase in marmo

BASSORILIEVO MADONNA CON BAMBINO DA DONATELLO, XX SECOLOin gesso dipinto.Misure cm. 62,5 x 38.

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50in policromia, raffigurante un asinello.Misure cm. 18 x 13,5 x 6

SCULTURA DI MODELLA DI VITTORIO TESSAROin resina dipinta con glitter applicati.Firma sulla base. Marca sotto la base.Misure cm. 33 x 15 x 13.

UMBERTO MASTROIANNI(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)Piccolo rilievo, anni '70Piombo colorato e inciso, cm. 14 x 28Firma in basso a destra

UMBERTO MASTROIANNI(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)Piccolo rilievo, anni '70Piombo colorato e inciso, cm. 20 x 10Firma in basso a destra

SAVERIO GATTO, att. a(Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959)Nudo di donna stanteScultura in bronzo, cm. 45,5 x 17 x 12Base in marmo travertino

FERNANDO MARIO PAONESSA (Rotonda 1946)Lo scatto, 2000Scultura in bronzo, cm. 24,5 x 33 x 19,5 Firma incisa sul collo del cavalloBase in travertino

GIUSEPPE PULVIRENTI(Siracusa 1956)Block 1, 1991Ferro, cm. 15 x 38 x 6Etichetta con autore, data e titolo all'interno

GAVINO TILOCCA(Sassari 1911 - 1999)Busto di giovane, 1990Gesso patinato, cm. 53 x 24 x 19Firma e data in basso a destra

SCULTURA DI DONNA CON FOULARD, XX SECOLOin gesso a colaggio policromo smaltato.Misure cm. 23 x 15.

SCULTURA DI GIAPPONESE, XX SECOLO in gesso a colaggio policromo smaltato. Misure cm. 23 x 15.

ARTISTA ITALIANO, XX SECOLOSenza titolo, 1990Scultura dipinta in stucco e carta pressata, cm. 115 x 23Firma e data al retro

  • 29 Los(e)