LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Frankfurt Am Main

  • 12:00 - 17:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%

Braubachstrasse 10 – 12, Frankfurt am Main, 60311, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 287733

  • Gemälde 20.Jh. (51)

Schätzpreis

51 Los(e)

  • 51 Los(e)

Los 45

Kunz, Karl

GouacheKonstantin Gorbatoff 1879 Stavropol - 1945 Berlin "Herbststimmung am See" u. re. sign. K. Gorbatoff 37 x 48.5 cm (Blattmaß) Lit.: AKL

Los 115

Ewald, Reinhold

Gemälde Tivadar Josef Mousson1887 Högyész - 1946 Trencin "Felsige Küste mit Freilichtmalern" u. li. sign. Mousson Öl/Karton, 27 x 34 cm Lit.: AKL

Los 121

Katona, Nándor

GemäldeMihály von Munkácsy, Umkreis des "Mädchen vor dem Spiegel" u. re. schwer lesbar bezeichnet Öl/Lwd.(doubl.), 80 x 65,5 cm

Los 127

Nehmer, Rudolf

Los 135

Steiauf, Hein

Gemälde Portraitmaler um 1930/40"Damenbildnis" Öl/Lwd., 49 x 32,5 cm

Los 156

Gudden, Rudolf

Gemälde Eugenie Bandell1858 Frankfurt - 1918 Frankfurt "Portrait einer alten Frau" u. li. monogr. EB Öl/Lwd. auf Karton, 48 x 41 cm Lit.: AKL

Gemälde Eugenie Bandell1858 Frankfurt - 1918 Frankfurt "Portrait einer jungen Frau" u. li. sign. Eug. Bandell Öl/Karton, 41 x 35 cm Lit.: AKL

Los 166

Poppe, Georg

Gemälde Georg Poppe1883 Wartha - 1963 Frankfurt "Waldinneres" u. li. sign. u. dat. G.Poppe 1919 Öl/Lwd., 64,3 x 48,4 cm Lit.: AKL

Los 174

Luckhardt, Karl

GemäldeKarl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Sommerhausen - Ochsenfurter Tor" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Karton, 30 x 40 cm Lit.: AKL

Los 175

Luckhardt, Karl

Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Blick auf Königstein" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 43 x 52,5 cm Lit.: AKL

Los 184

Franke, Hanny

Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Bauer auf dem Feldweg" u. re. sign. H. Franke Öl/Lwd., 38,5 x 49,5 cm Lit.: AKL

Los 185

Franke, Hanny

Los 186

Franke, Hanny

GemäldeHanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Kinder im Wiesengrund" u. li. sign. u. dat. H. Franke 23 Öl/Holz, 53 x 44,5 cm Lit.: AKL

Los 187

Raab, Wilhelm

Gemälde Wilhelm Raab1907 Frankfurt - 1989 Frankfurt "Butterblumen" u. li. sign. u. dat. W. Raab 1948 Öl/Karton, 31,2 x 21,4 cm Lit.: AKL

Los 189

Woelcke, Heinz

Gemälde Heinz Woelcke1888 Frankfurt - 1963 Hameln "Schneebedeckte Waldlandschaft" u. li. sign. u. dat. Heinz Woelcke 1931 Öl/Lwd., 60 x 70 cm

Los 220

Battenberg, Ugi

Los 221

Kurthen, Josef

Gemälde Max von Schmaedel1856 Augsburg - 1939 München "Rosenstillleben" u. li. sign. Max v. Schmaedel Öl/Karton, 66,5 x 46,5 cm Lit.: AKL

Los 230

Kossak, Karol

Gemälde Karol Kossak1896 Lwowie - 1975 Ciechocinku "Jäger mit erlegtem Wild im Winterwald" u. re. sign. Carol Kossak Öl/Lwd., 91 x 141 cm Lit.: AKL

Los 246

Erdmann, Otto

Gemälde Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 Leipzig "Ansicht von Köln" u. re. sign. H. Lisegang Öl/Lwd., 50 x 70 cm Lit.: AKL

Gemälde Jacques Matthias Schenker1854 Luzern - 1927 Luzern "Frühling im Weggis, Schweiz" u. re. sign. JSchenker Öl/Lwd, 51,5 x 64,5 cm Lit.: AKL

Los 281

Berkes, Antal

Gemälde Antal Berkes1874 Budapest - 1938 Budapest "Strassenszene" u. re. sign. Berkes A Öl/Lwd., 25 x 39,5 cm Lit.: AKL

Gemälde Charles Dratz-Barat1873 - 1950 "Paris" u. re. sign. Dratz Barat Öl/Holz, 37,5 x 46 cm Lit.: AKL

Los 283

Monogr. um 1925

Gemälde Monogr. um 1925"Liegender weiblicher Akt" u. re. mit Künstlermonogr. EDS (?) verso auf d. Lwd. bez. "Psyche" Öl/Lwd., 46 x 76,5 cm

Los 284

Sign. V. Prager

Gemälde Sign. V. PragerLandschaftsmaler um 1930 "Gardone am Gardasee" u. re. sign. V. Prager Öl/Lwd., 59 x 71 cm, kl. Defekt.

Gemälde Bildnismaler um 1920"Portrait Karlheinz Jürgens - Unterterzianer" 1924 verso bezeichnet u. dat. 1924 Öl/Karton, 49 x 39,5 cm

  • 51 Los(e)