31 Los(e)/Seite
HandtascheDeutsch, um 1910, Kettentasche, 800er Silber, innen Leder (?), 28 x 17 cm ...[more]
PuderdoseLack, Jade, Markesiten, innen vergoldet, eingeschliffenes Spiegelglass, Frankreich, um
ReisekompassMessinggehäuse, Japan 19. Jahrhundert, 6,5 x 6,5 cm; Reisekompass, Messing, Deutsch
ReisekompassMessinggehäuse, Japan 19. Jahrhundert, 6,5 x 6,5 cm; Reisekompass, Messing, Deutsch 19. Jahrhundert, 6,5 x 6,5 cm ...[more]
Arabisches AstrolabiumMessing, Bronze, mit fünf astronomischen Scheiben, datiert 1120 (=1708),
Arabisches AstrolabiumMessing, Bronze, mit fünf astronomischen Scheiben, datiert 1120 (=1708), Durchmesser 8,5 cm ...[more]
MünzwaageJohann Caspar Mittelsteinscheidt, Lennep Ende 18. Jahrhundert, 18 x 1 cm (3 kleine Gewichte
MünzwaageJohann Caspar Mittelsteinscheidt, Lennep Ende 18. Jahrhundert, 18 x 1 cm (3 kleine Gewichte fehlen) ...[more]
Löser zu 1,5 Reichstalern von 1681Ernst August, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg (1629-1698),
BeckenschlägerschüsselMessing, im Spiegel Darstellung eines Edelmannes, Deutsch 17. Jahrhundert,
BeckenschlägerschüsselMessing, Inschrift in gotischer Schrift, Deutsch 16. Jahrhundert, Durchmesser 47 cm ...[more]
ScheibenleuchterMessing, Deutsch 16. Jahrhundert (Eulenfüße und Dorn fehlen), Höhe 32 cm ...[more]
GewehrHolz, Stahl, Messing, Afghanistan, Länge 156 cm ...[more]
SchaleBronze, vergoldet, Schale außen emailliert, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 25 cm (moderner
SchaleBronze, vergoldet, Schale außen emailliert, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 25 cm (moderner Glaseinsatz) ...[more]
TeetischPaar Lacktabletts mit Klapp-Ständer, Blech, Gelbfond, monochrome Druckdekore, entsprechend
Drehorgel auf fahrbaren Holzgestell6 Lieder, bezeichnet "Vicente Llinares, Barcelona", 102 x 75
Drehorgel auf fahrbaren Holzgestell6 Lieder, bezeichnet "Vicente Llinares, Barcelona", 102 x 75 cm, Spanien 20. Jahrhundert ...[more]
ReiseapothekeNussbaum / Ahorn, Perlmutt-Intarsien, mit 2 Geheimfächern und 7 Glasbehältern, 19 x
ReiseapothekeNussbaum / Ahorn, Perlmutt-Intarsien, mit 2 Geheimfächern und 7 Glasbehältern, 19 x 31 x 23 cm ...[more]
DickhornschafTierpräparat, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 60 cm (für die Wandaufhängung montiert
DickhornschafTierpräparat, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 60 cm (für die Wandaufhängung montiert auf ein Holzbrett) ...[more]
Stick-BarometerEiche, England 19. Jahrhundert, Höhe 94 cm ...[more]
TablettPappmaché, schwarzer Lack, Perlmutteinlagen, Jennens & Bettenridge, Birmingham, um 1830,
SchminkdöschenBlech, lackiert, Steinimitation, bezeichnet Volupté USA, 1,5 x 13,5 x 7,5 cm ...[more]
Schale mit umlaufender InschriftMetall, versilbert, Persien 18. Jahrhundert, Höhe 10 cm ...[more]
Indische HochzeitTempera auf Stoff, Indien 19. Jahrhundert, 123 x 86 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
HenkelbecherBronze, F. Barbedienne, Höhe 14,5 cm (nach einem römischen Vorbild) ...[more]
DeckelkastenHolz, Lack mit Chinoiserie-Dekor, Frankreich 18. Jahrhundert, 10,5 x 27 x 19 cm ...[more]
Konvolut PetschaftenBronze, Messing, 1 Siegelstein, wohl Persien 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu
Konvolut PetschaftenBronze, Messing, 1 Siegelstein, wohl Persien 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu 2,5 cm, insgesamt 14 Stück ...[more]
Tischgarniturbestehend aus: Stiftablage, Briefbeschwerer, Glocke, Tintenfass und Kerzenleuchter,
Vier MiniaturenTempera auf Papier, Indien 19. Jahrhundert, bis zu 23 x 15 cm ...[more]
KoranständerHolz, Lack, Einlagen, Syrien 19. Jahrhundert ...[more]
Drei indopersische MiniaturenTempera und Gold auf Papier, 19. / 20. Jahrhundert, bis zu 26,5 x 20
31 Los(e)/Seite