Köln

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 15:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Sculpture (84)
84 Los(e)

  • 84 Los(e)

Los 215

Corpus Christi

Los 217

Heiliger Josef

Los 219

Schmerzensmann

Los 222

Blumengarben

Blumengarben3 Dekorelemente, Eiche, geschnitzt, original farbig gefasst, Westdeutsch 18. Jahrhundert, 70 x 8 cm (1x), 70 x 5 cm (2x) ...[more]

Los 223

Corpus Christi

Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, eingelegte Brustwarzen, Reste farbiger Fassung, wohl Italien um 1600, Höhe 64 cm (Ergänzungen) ...[more]

Geflügelter Putto mit PosauneHolz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung und Vergoldung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 47 cm ...[more]

Christus als AuferstandenerHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Reste farbiger Fassung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 77 cm ...[more]

Paar DekorelementeHolz, durchbrochen geschnitzt, älter gefasst und vergoldet, Süddeutsch 18. Jahrhundert, 30 x 107 cm ...[more]

Paar Altarsäulen mit gewundenem Schaft und BlumendekorEiche, geschnitzt, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe ca. 132 cm ...[more]

Los 229

Drei Kapitelle

Drei KapitelleHolz, geschnitzt und vergoldet bzw. versilbert, Deutsch 17./18. Jahrhundert, bis zu 27 x 35 x 28 cm ...[more]

Los 230

Ordensfrau

OrdensfrauHolz, vollrund geschnitzt, Westdeutsch, 17. Jahrhundert, Höhe 73 cm (die Hand mit dem Krug ist eine spätere Ergänzung) ...[more]

Das letzte AbendmahlRelief, Stein, Reste farbiger Fassung, Italien, wohl 16./17. Jahrhundert, 48 x 40 cm ...[more]

Betender kniender EngelHolz, gebeizt, vollrund geschnitzt, Flämisch 18. Jahrhundert, Höhe 81 cm (mit moderner Sockelplatte) ...[more]

Los 238

Apostel

Madonna mit KindHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch 20. Jahrhundert, Höhe 85 cm ...[more]

Paar aneinanderpassende DekorelementeHolz, geschnitzt, älter farbig gefasst und vergoldet, Oberitalien 18. Jahrhundert, je 113 cm ...[more]

Krönung der Madonna mit KindRelief, Stein, Reste verschiedener farbiger Fassungen, Italien, wohl 16. Jahrhundert, 83 x 43 cm ...[more]

Schmale Wandkonsole mit PuttenkopfHolz, geschnitzt, alt farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, 34 x 57 cm ...[more]

Segnender ChristusHolz, geschnitzt, hinten gehöhlt, Arme eingesteckt, alt farbig gefasst, Alpenländisch, um 1600, Höhe 57 cm ...[more]

Los 248

Chorgestühl

Los 250

Pieta

PietaSandstein, vollrund gearbeitet, Reste farbiger Fassung, wohl Eifel 18. Jahrhundert, Höhe 27 cm ...[more]

Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, umfangreiche Reste alter Fassung und Vergoldung, Fränkisch, um 1480, Höhe 95 cm (Ergänzungen) ...[more]

Ordensheiliger mit BuchHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Italien 18./19. Jahrhundert, Höhe 47 cm (mit dem späteren Sockel) ...[more]

Los 254

Kruzifix

KruzifixElfenbein, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, 18./19. Jahrhundert, Höhe Corpus 13 cm ...[more]

Torso eines der Hl. Drei Könige (?)Marmor, hinten abgeflacht, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 35 cm ...[more]

Los 260

Lüsterweibchen

Los 262

Pieta

Pietaroter Sandstein, Reste farbiger Fassung, Eifel 18./19. Jahrhundert, Höhe 36 cm (Nase Mariens und Teil der Wange Christi ergänzt) ...[more]

Los 263

Konsolstein

KonsolsteinTuffstein, zwei ineinandergeschlungene Schlangen, wohl Rheinland 16./17. Jahrhundert, 38 x 17 x 22 cm ...[more]

Mittelstein eines Türrahmens mit Flandrischen LöwenKalkstein, leicht erhaben reliefiert, Flandern 17. / 18. Jahrhundert, 32 x 23 x 13 cm ...[more]

Los 265

Paar Adler

Paar AdlerHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch 18. Jahrhundert, (bei einem Adler Schnabelspitze beschädigt) ...[more]

Paar Altarsäulen (Halbsäulen)Holz, geschnitzt, hinten abgeflacht, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch, um 1700, Höhe 108 cm ...[more]

Löwe des Evangelisten Markus als KaryatideNussbaum, geschnitzt, Flämisch, um 1700, Höhe 70 cm (Spannungsrisse) ...[more]

Kopf eines PuttoTerrakotta, Süddeutsch / Italienisch 18. Jahrhundert, Höhe 22 cm ...[more]

Kopf eines PuttoStuck, Flämisch 18. Jahrhundert, Höhe 21 cm (ohne samtbezogenen Sockel) ...[more]

  • 84 Los(e)