Köln

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 15:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Varia (70)
70 Los(e)

  • 70 Los(e)

Objektkasten mit archäologischen FundstückenKetten, Fibelbruchstücken, Nägel, Uschebti (dieser eine Nachahmung) und andere Objekte, 30 x 48 cm

ZETTLER, Franz Xaver (1841-1916): CupiditasGlasmalerei, bleiverstrebt, signiert unten rechts, 39 x 20 cm (1 Glasfeld mit Sprung)

Drei DröppelminnasZinn, Holzfüße, Bergisches Land 18. Jahrhundert, Höhe bis zu 48 cm (ein Holzfuß durch einen Korken ersetzt)

Los 460

Portaluhr

Los 461

Salonuhr

DEUTSCHE MEISTER (um 1900): Zwei Miniaturen nach Gemäldevorlagen1x nach van Dyck (bezeichnet), bis zu 8 x 6,3 cm, Rahmen

DEUTSCHER MEISTER (tätig 1. Hälfte 19. Jh.): Porträt einer PrinzessinTemperamalerei, Durchmesser 6 cm, vergoldeter Bronzerahmen

DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt einer PrinzessinTemperamalerei, 6 x 4,5 cm, Bronzerahmen

DEUTSCHER MEISTER (tätig 1. Hälfte 19. Jh.): Porträt eines MannesMiniaturmalerei in Tempera, 4,5 x 3,5 cm, Rahmen 750er Gelbgold (ca. 20 g)

DEUTSCHER MEISTER (um 1900): Heiliger Antonius von PaduaMiniaturmalerei in Tempera, 4,5 x 3,6 cm, Bronzerahmen

ENGLISCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt einer vornehmen DameTemperamalerei, 6,5 x 5,1 cm, Bronzerahmen mit Emaille

Großes Konvolut Zinn 18. / 19. JahrhundertTeller (1 Teller mit hebräischen Schriftzeichen), Stitze, Weinkannen, Leuchterpaar, Birnkrüge etc.

Los 470

Schlange

SchlangeKeramik, farbig glasiert, Italien 20. Jahrhundert, bodenseitig bezeichnet "Ronrau, made in Italy, 1663", 30 x 40 x 33 cm

Los 471

Zwei Obelisken

Zwei ObeliskenBergkristall, poliert, Höhe 40 bzw. 51 cm

Los 472

Zwei Kugeln

Zwei KugelnBergkristall, poliert, Durchmesser 10,5 bzw. 13 cm, Gewicht 2130 g bzw. 3600 g

Los 473

Drei Schalen

Drei SchalenBergkristall, Höhe bis zu 6 cm, Durchmesser bis zu 16 cm

Sieben ObeliskenBergkristall, poliert, Höhe bis zu 39 cm

Tragbares AlmosenkästchenHolz, geschnitzt mit Heiligenfigur, geometrischer Dekor in vertieftem Relief, wohl Südeuropa 19. Jahrhundert, Höhe 29 cm

Los 476

Grapen

GrapenBronze, datiert 1785, Höhe 17 cm

Los 477

Rahmen

RahmenHolz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Italien 17./18. Jahrhundert, Innenmaß 14,5 x 24 cm, Gesamtmaß 38 x 47 cm

Los 478

Große Schale

Los 479

Amethystdruse

Amethystdruseaufgeschnitten, rückseitig geflacht und poliert, Höhe 31 cm

Los 480

Stegkanne

StegkanneZinn, datiert 1773, Marke L. Roder (?), Bern 18. Jahrhundert, Höhe 32 cm (kleine Delle in der Wandung)

Paar Dröppelminnas mit zwei HähnenMessing, Norddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 39 cm

Los 482

Schraubkanne

Wassergefäß, sogenanntes SuggerliZinn, Röhrentülle mit Löwenmaskaron, Eisenhenkel, Schweiz 18. Jahrhundert, Höhe 15 cm

Rörken als ZunftkrugZinn, Inschrift "Dies ist der Schneider ihre Amtskanne", datiert 1706, Höhe 32 cm

Großes Konvolut Zinn 17./19. Jahrhundertdarunter 2 Dröppelminnas, Leuchter, Weinkannen, Birnkrüge, Wasserbehälter etc, Höhe bis zu 55 cm

Los 491

Drei Mörser

Drei MörserBronze, 1 x mit Pistill, Höhe bis zu 9,5 cm

Los 492

Kratervase

KratervaseBronze, Wandung mit Zentaur und Zentaurin, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 16 cm

Prunkkanne mit SartyrkopfReserven mit spielenden Putten, Zinn, partiell vergoldet, Deutsch, um 1880, Höhe 46 cm

Los 495

Mörser

MörserBronze, Inschrift "Peeter de Elerck me fecit", datiert 1620, Höhe 12,5 cm, Durchmesser 14 cm (kleine Ausbrüche an der Lippe)

Los 496

Mörser

MörserBronze, Inschrift "Antonius Nolden Anno 1691", Höhe 13,5 cm, Durchmesser 15 cm (kleine Ausbrüche an der Lippe)

Los 497

Stegkanne

StegkanneZinn, gravierter floraler Dekor, Marke des Abraham Ganting (tätig 1743-1770), Bern Mitte 18. Jahrhundert, Höhe 32,5 cm

Los 500

Fatschenkind

FatschenkindWachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze, Metallblumen und Stoff, Glasschrein, Süddeutsch Ende 19. Jahrhundert, 32 x 53 x 24 cm

Los 501

Zwei Kacheln

Zwei KachelnKeramik, farbig glasiert, Persien 19. Jahrhundert, je 17 x 25 cm, Holzrahmen

Drei MiniaturmalereienTempera / Gold auf Papier, Indopersisch 19. Jahrhundert, bis zu 10,5 x 20 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout (1x)

Los 504

Adeliger Jäger

Adeliger JägerTempera und Gold auf Papier, Moghul-Stil, Indien 18. / 19. Jahrhundert, 24 x 15 cm, gerahmt unter Glas

Großer Blasebalg auf StandfüßenHolz, Eisen, Leder, Deutsch 18./19. Jahrhundert, 56 x 150 x 74 cm

Zwei Glockenkannen mit Ausguß und bajonette-VerschlussZinn, datiert 1786 und 1799, Schweiz, Ende 18. Jahrhundert, Höhe bis zu 32 cm

Ofenplatte mit Jesus und der Samariterin am BrunnenEisen, Westdeutsch 17. Jahrhundert, datiert 1667, 97 x 70 cm

Zwei schmale Ofenplatten "Sündenfall" und "Maria mit Kind"Eisen, Deutsch 17. Jahrhundert, 73 x 29 cm bzw. 70 x 31 cm

  • 70 Los(e)