- Kategorie,
19 Los(e)/Seite
Deux encadrements incorporant six pierres de rêves en marbre gris Chine Dynastie Qing Fin de la
Deux encadrements incorporant six pierres de rêves en marbre gris Chine Dynastie Qing Fin de la période Ht 90cm x 25cm
Ecran miniature finement ciselé en réserve d'un groupe de personnages , couple de dignitaires et
Bouillon couvert et présentoir en porcelaine blanche décorée en bleu cobalt sous couverte d’un
Paire de chiens de fô stylisés en fin grès porcelaineux à glaçure monochrome céladon bleuté Chine
Paire de chiens de fô stylisés en fin grès porcelaineux à glaçure monochrome céladon bleuté Chine Dynastie Qing Petite restauration
Potiche en porcelaine famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de bouquets fleuris
Représentation d’un caravanier sur la route de la soie et son chameau attelé à un chariot Bois Chine
Hexiangu, personnage légendaire qui veille sur les foyers Turquoise Chine dynastie Qing 19ème siècle
Hexiangu, personnage légendaire qui veille sur les foyers Turquoise Chine dynastie Qing 19ème siècle Ht 9 cm
Objet de lettré, goutte à goutte formant un groupe de fruit et un signe shou de longévité Porcelaine
Dame de qualité coiffée d'un haut chignon, vêtue d'une longue robe à large manche couvrant une
Boite à couvercle séparable, sur piètement orné en réserve de ciselure de motifs floraux Bois
Petit vase meïping en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt sous couverte de phoenix envol et
Petit vase meïping en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt sous couverte de phoenix envol et nuages tsi Chine Dynastie Qing Ht 20,5cm
Sage taoïste drapé d’une couverture, adossé en délassement sur la tortue bouddhique Porcelaine
Tête de Buddha à l’expression sereine exprimant la béatitude , les yeux incisés en amande, le milieu
Figuration d’un empereur ou Haut Dignitaire assis en délassement , vêtu d’une tunique impériale et
Paire de tablettes à Thé en bois précieux incrusté d’un décor de nacre illustrant des scènes
Tablette à Thé en bois précieux à pieds galbés, le plateau Chine fin de la dynastie Qing début 20ème
Tablette à Thé en bois précieux à pieds galbés, le plateau Chine fin de la dynastie Qing début 20ème siècle Ht 25,5cm x 56cm x 36,5 cm
Coffret à ouverture supérieure agencé de tiroirs avec ferrures de cuivre Bois Chine Dynastie Qing
Coffret à ouverture supérieure agencé de tiroirs avec ferrures de cuivre Bois Chine Dynastie Qing 19eme siècle H23 x 43 x 26 cm
Vase balustre à décor archaïsant moulé à l'épaulement d'une paire d'anses à têtes de chimère
Lances d’apparat, paire de pointes de hallebardes à décor d’emblèmes Impériaux, lames à tête de
19 Los(e)/Seite