28 Los(e)/Seite
Siegfried Walberer, Amber 1877 - München 1937 Stillleben mit Obst, Korb und Krug. Öl/Leinwand. Unten
Alter Fritz im Ornat Öl/Karton, gerahmt. Kopie, mit preußischem Bruststern. Leicht craqueliert,
Anbetung Christi Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Farbe minimal abgeplatzt. Süddeutschland, 18./19.
Anbetung Christi Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Farbe minimal abgeplatzt. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 50 x 40 cm
Anselm Feuerbach, 1829 Speyer - 1880 Venedig Spielende Kinder im sommerlichen Garten. Öl/Leinwand,
Biedermeier Damenportrait mit Putti-Medaillon Öl/Leinwand, gerahmt. Rahmen mit Blumendekor und
Biedermeier Portrait einer adeligen Familien mit Hund Öl/Leinwand, auf Holz gezogen, gerahmt.
Carl Peter Goebel, 1824 Wien - 1899 ebenda Jagdszene in den Alpen. Aquarell/Guache auf Papier,
Carl Peter Goebel, 1824 Wien - 1899 ebenda Sommerlicher Spaziergang bei den Alpen. Bleistift/
Dame im Park, fein ausgeführtes Gemälde Dame in dunkler Kleidung, mit Hut und Schirm in einem Park
Darstellung eines Bauernmädels Öl/Leinwand, im ovalen Rahmen. Bauernmädel in Sonntagstracht. Wohl
Darstellung eines Bauernmädels Öl/Leinwand, im ovalen Rahmen. Bauernmädel in Sonntagstracht. Wohl Schwarzwald, um 1860/70. H x B ca. 22,5 x 18 cm
Feine Darstellung des Heilige Mattheus Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert "D.E.V". Sehr
Herrenportrait Öl/Leinwand, auf Holz gezogen, unsigniert. Herr in feinem Gewand. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 62 x 50 cm
Herrenportrait Öl/Blech, gerahmt. Darstellung von Georg Hauner. Verso signiert und datiert "Jos
Hubert Sattler, 1817, Salzburg - 1904, Wien Unter Pseudonym G. Sähly-Rychen. Eine Berglandschaft.
Max Correggio, 1854 München - 1908 ebenda Waldlichtung mit Reh im Sonnenaufgang. Öl/Leinwand,
Oliver Clare, 1853 Birmingham - 1927 ebenda Sehr feines Obststillleben mit Äpfel und Pflaumen. Öl/
Paar Biedermeier-Portraits eines Ehepaars Öl/Leinwand, gerahmt. Gegenstücke: elegantes Ehepaar, Frau
Darstellung von Levin Schücking Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert und undatiert. Rahmen leicht
Darstellung von Levin Schücking Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert und undatiert. Rahmen leicht beschädigt. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 29 x 22 cm
Putti auf der Jagd Öl/Leinwand, gerahmt. Kleingemälde. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland,
Putti auf der Jagd Öl/Leinwand, gerahmt. Kleingemälde. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 42 x 42 cm
Putto als Allegorie des Sommers Putto mit blühendem Blumenstrauß. Öl/Leinwand, gerahmt. Gemälde in
Putto als Allegorie des Winters Putto mit Winterpelz. Öl/Leinwand, gerahmt. Gemälde in der Art von
Seemarine Zwei Schiffe auf hoher See. Öl auf Holz. Undeutlich signiert, an der Tafel datiert "1886".
Vanitas Stillleben mit Blumenstrauß auf Fensterbrett Öl/Holz, gerahmt. In sehr guter Qualtiät und
Vanitas Stillleben mit Blumenstrauß auf Fensterbrett Öl/Holz, gerahmt. In sehr guter Qualtiät und Erhaltung. Um 1850/70. H x B ca. 24 x 17,5 cm
Vier Frauen bei der Morgentoilette Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert. Deutschland, um 1880/90. H x
Vier Frauen bei der Morgentoilette Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert. Deutschland, um 1880/90. H x B ca. 52 x 52 cm
28 Los(e)/Seite