21 Los(e)/Seite
Große Kanne mit Deckel, 20. Jh.Bauchige Henkelkanne. Mit Scharnierdeckel (Hohldeckel). Scharnier ist
Konvolut ZinnBecher und 2 Spritzen. Becher mit Äskulapstab und Schlange auf Wappenschild, mit Marke.
Konvolut ZinnBecher und 2 Spritzen. Becher mit Äskulapstab und Schlange auf Wappenschild, mit Marke. H. 11,5 cm, D. 9 cm. vh
Dröppelminna, vermutl. Norddeutschland, 19. Jh.Zinn. Birnförmiger Korpus auf drei geschweiften
Maßkanne, 19. Jh.Zinn, mit Henkel und Ausgießer. Auf der Vorderseite mit "C.C.S." und "1823"
Schenkkanne, Lille, Frankreich, 19. Jh.Leclerc Humbert a Lille (Mstr. 1838-1895). Zylindrischer
Konvolut von 4 Öllampen, 19./20. Jh.Zinn. Rund-bzw. Tellerfuß, Bandhenkel mit und ohne Daumenrast.
Paar Leuchter, dat. 1866Zinn. Profilierter Rundfuß, graviert "P.F. 1866", zylindrische Tüllen mit
Paar Leuchter, Sachsen, 19. Jh.Zinn, mit breitem Fuß, schmalem säulenförmigen Schaft und Tülle mit
Schale, 19./20. Jh.Zinn, oval, barocke Form. Engelsmarke. D. 30 cm vh
Schraubflasche, 20. Jh.Zinn. Sechsseitiger Gefäßquerschnitt, Schraubdeckel mit bewegl. Ringhenkel.
Schraubflasche, 20. Jh.Zinn. Sechsseitiger Gefäßquerschnitt, Schraubdeckel mit bewegl. Ringhenkel. H. 24 cmMindestpreis: 60 EUR
3 Teile Zinn, 19./20. Jh.a) Schraubkanne, hexagonaler Gefäßquerschnitt, Wandung mit Flecheldekor
Steilrandschüssel, Bautzen, C.W. Roessler, dat. 1869Zinn. Runde Form mit Doppelhenkel, Wandung mit
10 Gefäße und 8 Löffel, 20. JahrhundertZinn, Vier Becher, zwei Pokale, ein Henkelbecher, ein
Henkelkanne.Zinn. Mit Hohldeckel zum abnehmen. Ausguss in Schnauzenform. Ohrenhenkel, Initiale: "
Paar Zinnleuchter, deutsch, dat. 1822Rundfuß mit gravierten (geflechelten) Initialen "GTR" und
Doppelhenkel-Schale, 19. Jh.Zinn. Runder Gefäßquerschnitt, ein Griff abgebrochen. Marken: S. Rothan/
Doppelhenkel-Schale, 19. Jh.Zinn. Runder Gefäßquerschnitt, ein Griff abgebrochen. Marken: S. Rothan/ London". D. 22 cm
Konvolut Zinngefäße, 10 Teile.Becher und Meßbecher, Teilw. mit Henkel/Augießer. 8/10 mit Marken
Konvolut Zinngefäße, 10 Teile.Becher und Meßbecher, Teilw. mit Henkel/Augießer. 8/10 mit Marken aus England und Löbau u.a. H. 5-9 cm, D. 4-7 cm. vh
Tablett, 19./20. Jh.Ovale Form mit Rosenblattrand, zwei muschelwerkbesetzte Griffe. Moderne Marke.
Tablett, 19./20. Jh.Ovale Form mit Rosenblattrand, zwei muschelwerkbesetzte Griffe. Moderne Marke. D. 40 cm
21 Los(e)/Seite