33 Los(e)/Seite
Baudrexel, Eduard. 1890 München-1968 ebd. Folge von drei Landschaften (Voralpen). Öl auf Hartfaser
Bennett, Rebecca. Lebt und arbeitet in Key West in Florida "Summer House (Stock Island)". Öl auf
Bleuler, Johann. Geb. 1903 Augsburg, war ansässig ebd. "Die Werbung" (Paar Akte in südamerikanischer
Carmienke (Carmiencke), Hermann. 1810 Hamburg-1867 Brooklyn(Nordamerika) Gebirgslandschaft. 1850. Öl
Clarenbach, Max. 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Winterlandschaft an der Erft. Öl auf Leinwand auf
Cooper, Thomas Sidney. 1803 Canterburry-1902 London Englische Landschaft, im Vordergrund vier
Defregger, Franz von. 1835 Stronach - 1921 München, Kopie nach "Die Sensenschmiede vor dem Tiroler
de Jongh, Oene Romkes. 1812 Makkum-1896 Amsterdam Winterliche Gracht in Amsterdam. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 64 x 77 cm. Gerahmt. ...[more]
Demjén, Laszlo. Geb. 1864 Kolozsvár (Klausenburg), war ansässig in München Stillleben mit weißen
Drews, Svend. 1919-2003 Dänemark Skandinavische Gebirgslandschaft mit rauschendem Gebirgsbach. Öl
Fraaß, Erich 1893 Glauchau - 1974 Dresden Alpenlandschaft. Öl auf Hartfaser, verso sign. Am linken
Gasch, Walther. 1886 Leipzig-1955 Waldstück mit Pfifferlingen. 1948. Öl auf Hartfaser, re. u.
Gimmi, Wilhelm. 1886 Zürich-1965 Chexbres Sitzendes Mädchen. Öl auf Leinwand, li. o. sign. Auf dem
Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Häuser einer Ortschaft (Montigny?). 1890. Öl auf
Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Selbstbildnis. 1928. Öl auf Leinwand, re. u.
Kaulbach, Anton. 1864 Hannover-1934 Berlin-Lichtenrade Knabenbildnis. Öl auf Leinwand, li. o. sign.,
Kern, Thomas (dekern) "Kiss Träne". 2003. Mischtechnik/ Acryl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 80
Kern, Thomas (dekern) "Kiss Träne". 2003. Mischtechnik/ Acryl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 80 x 60 cm. Gerahmt. ...[more]
Kiefers, Michael S. Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Leinwand, re. u. sign. Verso nochmals
Kiefers, Michael S. Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Leinwand, re. u. sign. Verso nochmals sign. 100 x 70 cm. Gerahmt. ...[more]
Lazard (Heller-Lazard), Ilse. 1887 Metz-1934 Paris Mann im Mantel ("Karneval"). 1912. Öl auf
Meyer, L. Ende 19. JH. Landschaft im Altmeisterstil. Öl auf Leinwand auf Holz, li. u. sign. und dat.
Meyer, L. Ende 19. JH. Landschaft im Altmeisterstil. Öl auf Leinwand auf Holz, li. u. sign. und dat. "189...". 42 x 56 cm. Gerahmt. ...[more]
Monogrammist "GB", tätig 2. H. 20. Jh. Ostdeutschland Weiblicher Akt an der Kreideküste Rügen. 1976.
Mühlig, Meno. 1823 Eibenstock-1873 Dresden Großvater und Enkel, im Schein einer Laterne einen
Münchener Malerschule, Mitte 19. Jh. (Ebert, Carl ?) Sonnenbeschienenes Haus am Wald, im Hintergrund
Papperitz, Georg. 1846 Dresden-1918 München Bildnis einer jungen Dame mit Hut. Öl auf Holz, re. u.
Radic, Zarko (Pseud. ZARA). Geb. 1932 Uzice/ Jugoslawien, lebt und arbeitet in Bochum "Ende einer
Renger, Ottokar. 1850-1876 Dresden Selbstbildnis als Siebzehnjähriger. 1867. Öl auf Leinwand, li.
Schüler, Paul Ansicht vom Matterhorn. Öl auf Pappe, li. u. sign. 18,7 x 25 cm. Gerahmt. ...[more]
Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden Blumenstrauss. 1985. Öl auf Pappe. u. re. monogr. und
Impressionist, Frankreich, ca. 1890 Zwei Männer im Stakboot. Öl auf Leinwand, 52 x 38 cm. Ohne
Impressionist, Frankreich, ca. 1890 Zwei Männer im Stakboot. Öl auf Leinwand, 52 x 38 cm. Ohne Rahmen. ...[more]
Spätromantiker, Mitte 19. Jh. Elblandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, doubl., 29,5 x
Spätromantiker, Mitte 19. Jh. Elblandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, doubl., 29,5 x 37,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Unger, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden Weibliches Bildnis (Gattin des Künstlers). Lasierende Farbe
Weichberger, Eduard. 1843 Krauthausen bei Eisenach-1913 Weimar Landschaft: bewachsenes Ufer eines
33 Los(e)/Seite