Chemnitz

  • (Lose: 1000-9105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Zwickauer StraĂźe 108, Chemnitz, 09112, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

Schätzpreis

1920 Los(e)
  • 1920 Los(e)

dabei: DRL-Reichssportabzeichen in Bronze sowie Deutsches Stenografieabzeichen Bereich Bildung, Altersspuren, 1930er Jahre

"Der nationalsozialistische Staat" aus Hirt´s Deutsche Sammlung, Band 3, Ferdinand Hirt, Breslau, 1933, Einband mit Einrissen

Bronze, 1 x zur Erinnerung an den großen Vaterländischen Krieg 1941-45, dazu Erinnerungsmedaille Russland, D ca. 7 cm

Los 1004

Zwei Bajonette

geprägtes Verwundetenabzeichen in Schwarz, durchbrochen, WK I, sowie Infanterie-Sturmabzeichen, WK II, aus versilbertem Zinkblech, Altersspuren

Feinzink versilbert, rs. Markierung des Herstellers "FEC. W. E. Peekhaus Berlin", L ca. 10 cm, gute Erhaltung

dabei: Wehrmachts-Führerschein, Wehrpass, Arbeitsbuch, Ahnenpass und Truppenausweis für zahnärztliche Behandlung, 1940er Jahre

acht z.T. farbig gedruckte Karten, unterschiedliche Motive, Altersspuren, 1930/40er Jahre

12 Schwarz/Weiß-Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre

13 farbig gedruckte Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre

übergroße Auswahl unterschiedlicher Anstecker des "Winterhilfswerks", Altersspuren, überwiegend 1930er Jahre

Los 1016

Fernglas

bezeichnet "Nitschke Rathenow", 4fache Vergrößerung, überholungsbedürftig, 1920/30er Jahre

Feinzink versilbert, ohne Herstellerangaben, L ca. 10 cm, gute Erhaltung

Los 1200

Freimaurer-Orden

vergoldet am blauen Band, Gotthold Ephraim Lessing-Loge, wohl Mitglied in Greiz, Altersspuren

Los 1202

Konvolut Aktien

insg. 10 alte Aktienscheine, ausgegeben zwischen 1919 und 1951, dekorativ mit Altersspuren

Los 1203

Sachsentaler

Münzen aus aller Welt, Silber und unedle Prägungen, dabei: "One Dollar", USA, 1925, "5 Schillings", Süd-Afrika, 1949 u.a.m. , 19. und 20. Jh.

Los 1206

Konvolut Münzen

dabei: 7 x 20 Mark DDR, 3 x 10 Mark DDR, 3 x 5 Mark DDR und 7 x 5 Mark BRD

unterschiedliche Motivkarten, Städteansichten und Grußkarten, insg. 55 Stück, tlw. mit Farblithografien, auch Sachsen, Altersspuren, vor 1945

verschiedene Münzen aus aller Welt, unsortiert, dabei Deutsches Kaiserreich, ca. 4,5 kg, für Sammler und Entdecker

dabei: Theatergeld, Noten Deutsches Reich, Inflations-, Kriegsgefangenen- und Jägergeld, ungeordnet

zwei Alben mit Münzen aus dem Deutschen Reich und Münzen aus dem Ausland, ungeordnet, für Sammler und Entdecker

Los 1212

Konvolut Münzen

3 Münzschatullen mit insg. 14 Einlegeböden, darin Münzen aus aller Welt, für Sammler und Entdecker

verschiedenste Auszeichnungen und Ehrenzeichen verliehen in der DDR, unsortiert, für Sammler und Entdecker

2 x anlässlich des 13. und 14. Deutschen Turnfestes in Köln und München (1923 und 1928), dazu drei weitere Anstecknadeln

acht Kleinmünzen USA von 1884 bis 1974 (6 x Silber) und Platte mit PP-Münzen von 1 Cent bis 1/2 Dollar Kennedy (Silber)

Los 1218

Vier Medaillen

Los 1219

Briefmarkenalbum

dabei sechs Kleinbögen Europa (aktueller Wert nach Michel 300 €) und 9 Seiten DDR gestempelt und einige postfrisch

insg. 18 Briefe bzw. Belege von 1945 bis 1959 (SBZ, DDR und BRD), Katalogwert aktuell über 1000 €

Los 1221

Auszeichnung DDR

900er Gold, sog. "Liberty Head", D ca. 3,4 cm, ca. 33,45 g, USA 1904

versch. Ausführungen und Qualitäten, insg. 45 Stück in Lindner-Box

insg. 36 Stück in zwei Alben mit Schuber, aus aller Welt, tlw. mit Münzen, für Sammler und Entdecker

Gold 585er, aus der Serie "Die ersten EUROPA-Prägungen" und "Kostbarkeiten in Gold", Göde, ca. 0,8 und 0,5 g

dabei 5 x 20 Mark, 6 x 10 Mark und 8 x 5 Mark, sowie vier Geldscheine 50 Mark, DDR, 5 Mark DDR und 2 x 5 Mark BRD

Los 1229

One Dollar

Silber, USA, 1987, Friedensgöttin, Staatswappen, Stempelglanz

Silber, unterschiedliche Prägungen, insg. 18 Stück, BRD

u.a. Starterkitt Euroeinführung, diverse DDR Münzen, BRD Münzen u.a.

Los 1232

Konvolut Münzen

Euro-Sammel- und Gedenkmünzen, insg. 14 versch. Prägungen, im Holzetui

Los 1233

Gedenkmedaille

Los 1234

Drei Medaillen

verschiedene Münzen BRD und USA, dazu 4 Originalkästen mit der versilberten Sammeledition "Das Geld Europas"

aus aller Welt, unsortiert, großes Konvolut für Sammler und Entdecker

Los 1237

Konvolut Münzen

Münzen aus aller Welt, versch. Ausführungen und Qualitäten, ca. 2,5 kg in Blechbox

Auszeichnungen, überwiegend Orden, Abzeichen und Nadeln, DDR Zeit und Rat für gegenseitige Wirtschaftshilfe (RGW)

Silber, Russland, Peter I. der Große (1672-1725), Rubel, Moskau, 1719, Kadashersky Bitlein 247, Davenport 1653

Los 1240

Gedenkmedaille

Silber 999, 800 Jahre Dresden, Entwurf: P. G. Güttler und Dirks Krauss, D ca. 4 cm, ca. 31,1 g, Originaletui

  • 1920 Los(e)