Chemnitz

  • (Lose: 1000-9575)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

Schätzpreis

  • Coins (31)
31 Los(e)

  • 31 Los(e)

Los 1201

Konvolut Münzen

Baugewerkeschule Dresden, Auszeichnung für erfolgreiches Streben, hier ausgestellt auf den Schüler Kandler aus Dittmannsdorf, um 1900

Bronze vergoldet, herausgegeben anlässlich der Internationalen Baufachausstellung 1913 in Leipzig, D ca. 6 cm, ca. 97,6 g, geringe Altersspuren

Bronze, Medaille auf den Regierungsantritt König Franz I. von Frankreich, 1515, D ca. 5,2 cm, Prägung aus dem 19. Jh.

1 Unze Feinsilber (999) geprägt anlässlich der 850-Jahrfeier der Stadt Freiberg in Sachsen 2012, im Etui

Silber 925, unterschiedliche Kathedralen als Motiv, ovale Ausformung, mit farbiger Veredelung, Spiegelglanz, zus. ca. 113 g

Bronze, Ehrengabe des Gewerbevereins an verdiente Bürger, H ca. 7 cm, sehr gute Erhaltung, im Originaletui, um 1912

Goldmünze 900/1000, 100 Kronen Österreich, Kaiser Franz Joseph, 1915, ca. 33,9 g, guter Erhaltungszustand

übergroßes Konvolut mit Münzsätzen aus unterschiedlichen europäischen Ländern, eingeschweißt, dazu diverse DDR- und Erinnerungsmünzen, Altersspuren

Silber, 7 x mit Garnisionskirche in Potsdam und 5 x Paul von Hindenburg, 1924 bis 1937, zus. ca. 167,2 g ...[more]

Silber, 27 x 2-Mark, Paul von Hindenburg, 1930er Jahre, zus. ca. 216,1 g ...[more]

Gold, Baden Großherzog Friedrich II., gekrönter Reichsadler, 1911, G, ca. 7,9 g, gute Erhaltung

Gold, Wilhelm I., Deutscher Kaiser und König von Preußen, Reichsadler, 1872, B, ca. 3,9 g, gute Erhaltung

Originalbox mit Prägung Springbock in Silber und Gold, 2009

Sammelbilderalbum mit Abbildungen in Kupfer-, Silber- und Goldprägedruck, Buchrücken und Kanten mit Altersspuren, 1929

dabei einmal Banknoten der Welt und einmal Banknoten Deutsches Reich 1871 bis 1945, 2-teilig, ungeprüft ...[more]

Los 1223

Münzalbum

mit Münzen vorwiegend Europa in verschiedenen Ausführungen und Qualitäten, für Sammler und Entdecker

Silber, Kaiser Wilhelm II., 1898, 1900, 1903, 1904 (beschädigt), 3 x 1907 und 1908, insg. ca. 222,2 g

Silber, dabei König Otto von Bayern, 1901, König Georg von Sachsen, 1903 und König Friedrich August von Sachsen, 1914, insg. ca. 83 g

Silber, König Wilhelm I, 1875 B, 1876 A und 1876 B, Altersspuren, insg. ca. 82,5 g ...[more]

Silber, insg. 8 x 1 Mark, zus. ca. 43,1 g, Altersspuren

versch. Ausführungen und Qualitäten, ca. 45 Stück in Lindnerbox

versch. Ausführungen und Qualitäten, DDR, Europa und Kanada, in 2 Münzboxen

Los 1237

5-Mark Sachsen

Silber, Gedenkmünze zum Tod von König Albert, 1902, Kopfbild von König Albert, rs. bekrönter Reichsadler, E, ca. 27,8 g

  • 31 Los(e)