31 Los(e)/Seite
Konvolut Münzen
Städte Medaille Dresden
Auszeichnungsmedaille
Baugewerkeschule Dresden, Auszeichnung für erfolgreiches Streben, hier ausgestellt auf den Schüler Kandler aus Dittmannsdorf, um 1900
Erinnerungsmedaille Leipzig 1913
Bronze vergoldet, herausgegeben anlässlich der Internationalen Baufachausstellung 1913 in Leipzig, D ca. 6 cm, ca. 97,6 g, geringe Altersspuren
Bronzemedaille Franz I.
Bronze, Medaille auf den Regierungsantritt König Franz I. von Frankreich, 1515, D ca. 5,2 cm, Prägung aus dem 19. Jh.
1 Unze Feinsilber (999) geprägt anlässlich der 850-Jahrfeier der Stadt Freiberg in Sachsen 2012, im Etui
Vier Sammlermünzen
Silber 925, unterschiedliche Kathedralen als Motiv, ovale Ausformung, mit farbiger Veredelung, Spiegelglanz, zus. ca. 113 g
Medaille Gewerbeverein Freiberg
Bronze, Ehrengabe des Gewerbevereins an verdiente Bürger, H ca. 7 cm, sehr gute Erhaltung, im Originaletui, um 1912
Goldmünze 100 Kronen 1915
Goldmünze 900/1000, 100 Kronen Österreich, Kaiser Franz Joseph, 1915, ca. 33,9 g, guter Erhaltungszustand
übergroßes Konvolut mit Münzsätzen aus unterschiedlichen europäischen Ländern, eingeschweißt, dazu diverse DDR- und Erinnerungsmünzen, Altersspuren
Zwölf 5-Reichsmark-Münzen
Silber, 7 x mit Garnisionskirche in Potsdam und 5 x Paul von Hindenburg, 1924 bis 1937, zus. ca. 167,2 g ...[more]
Großes Konvolut 2 Mark-Reichsmünzen
Silber, 27 x 2-Mark, Paul von Hindenburg, 1930er Jahre, zus. ca. 216,1 g ...[more]
Vier Anstecknadeln
Konvolut Kleinmünzen
20-Goldmark Baden
Gold, Baden Großherzog Friedrich II., gekrönter Reichsadler, 1911, G, ca. 7,9 g, gute Erhaltung
10-Goldmark-Münze Preußen
Gold, Wilhelm I., Deutscher Kaiser und König von Preußen, Reichsadler, 1872, B, ca. 3,9 g, gute Erhaltung
Investment Coinset 2009
Originalbox mit Prägung Springbock in Silber und Gold, 2009
Zigarettensammelalbum Greilling
Sammelbilderalbum mit Abbildungen in Kupfer-, Silber- und Goldprägedruck, Buchrücken und Kanten mit Altersspuren, 1929
Sammelmappen mit Banknoten
dabei einmal Banknoten der Welt und einmal Banknoten Deutsches Reich 1871 bis 1945, 2-teilig, ungeprüft ...[more]
Münzalbum
mit Münzen vorwiegend Europa in verschiedenen Ausführungen und Qualitäten, für Sammler und Entdecker
Konvolut Münzen Kaiserreich
Silber, 26 x 1 Mark und 3 x 1/2 Mark, insg. ca. 150 g
Konvolut 5-Mark-Münzen Preußen
Silber, Kaiser Wilhelm II., 1898, 1900, 1903, 1904 (beschädigt), 3 x 1907 und 1908, insg. ca. 222,2 g
Drei 5 Mark-Münzen
Silber, dabei König Otto von Bayern, 1901, König Georg von Sachsen, 1903 und König Friedrich August von Sachsen, 1914, insg. ca. 83 g
Dreimal 5-Mark Preußen
Silber, König Wilhelm I, 1875 B, 1876 A und 1876 B, Altersspuren, insg. ca. 82,5 g ...[more]
Konvolut 1 Mark Kaiserreich
Silber, insg. 8 x 1 Mark, zus. ca. 43,1 g, Altersspuren
Konvolut 1/2-Mark Kaiserreich
Silber, insg. 35 Münzen, zus. ca. 100 g, Altersspuren
Konvolut Münzen und Medaillen
versch. Ausführungen und Qualitäten, ca. 45 Stück in Lindnerbox
Konvolut Münzen und Medaillen
versch. Ausführungen und Qualitäten, DDR, Europa und Kanada, in 2 Münzboxen
3-Mark und 5-Mark Preußen
5-Mark Sachsen
Silber, Gedenkmünze zum Tod von König Albert, 1902, Kopfbild von König Albert, rs. bekrönter Reichsadler, E, ca. 27,8 g
31 Los(e)/Seite