Chemnitz

  • (Lose: 1000-3821)

  • (Lose: 9000-9165)

  • (Lose: 4000-8592)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

  • Münzen/Medaillen/Briefmarken (75)

Schätzpreis

75 Los(e)

  • 75 Los(e)

insg. 5 kleine Alben und große Anzahl gerissener Marken, dabei: DDR, DR bis III. Reich, SU, USA, Mongolei u.a., für Sammler und Entdecker

Jugendstil-Einband, bestückt mit insg. ca. 60 dekorativen Motivkarten, dabei u.a. Kunst und Erotik, Altersspuren, Anfang 20. Jh.

insg. ca. 68 Stück, Aktien USA, Schuldverschreibungen, Anleihen und Pfandbriefe Deutschland, Altersspuren

die acht Banknoten der D-Mark 1948-2002 in 999,9er Blattgold gerahmt, Editionsausgabe 200/2136, ca. 72 x 55 cm

Los 1227

Postkartenalbum

bestückt mit überw. farbig lithographierten Städteansichten, Grußkarten u.a.m., insg. ca. 98 Stück, Altersspuren, Anfang 20. Jh.

Silber, dabei: Herzog von Baden, G, 1900, Wilheln I. Preußen, A, 1876 und Freie und Hansestadt Hamburg, J, 1904, insg. ca. 83 g

Silber, dabei: 3 Mark Preußen, A, 1911, 3 Mark Baden, G, 1912, 5 Mark Preußen, A., 1876 und 5 Mark Hamburg, J, 1903, insg. ca. 88,6 g

Silber, dabei: Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871, 2 Mark Deutsches Reich 1937, 3 Mark Preußen 1913, 2 x Florin 1923 Südafrika

Meissner Manufaktur, Schwertermarke, Bisquitporzellan und Böttgersteinzeug, unterschiedliche Motive und Größen, im Etui, insg. 15 Stück

Silber, dabei: 17 x 5 Mark Deutsches Reich, Hindenburg und Garnisonskirche Potsdam, 5 x 2 Mark Deutsches Reich, Hindenburg, insg. ca. 276 g

große Anzahl überw. Silbermünzen, 10 Mark Gedenkmünzen DDR, Gedenkmedaillen und 1 Unzen-Barren, für Sammler und Entdecker

dabei: Box mit Kleinmünzen des Deutschen Reichs bis 1945 und Box mit Kleinmünzen aus der Sowjetunion, Bulgarien und Ukraine

Album mit 42 4er-Block Marken gestempelt, Fünfjahresplan-Marken, kompl. Sätze und anderes, für Sammler und Entdecker

Paar Alben mit Deutsches Reich bis III. Reich, besetzte Gebiete, DDR, BRD und Ausland, für Sammler und Entdecker

Los 1255

Konvolut Bergbau

12 Medaillen und Abzeichen, tlw. aus Böttgersteinzeug zum Thema Hütten- und Bergmännischer Tag, 1974 - 1988

32 Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 1/6 Taler, von 1622 bis 1868 aus Deutschland, für Sammler und Entdecker

versch. Medaillen und Münzen, ab 1718, tlw. Böttgersteinzeug und 31 DDR 10 und 20 Mark-Münzen, für Sammler und Entdecker

eine der sechs nicht ausgegebenen Briefmarken des Abstimmungsgebietes Allenstein nach der Volksabstimmung am 11. Juli 1920, sehr gute Erhaltung

  • 75 Los(e)