144 Los(e)/Seite
1 ovale Schale Porzellan, vertiefte Form „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Blumendekor
1 Teller Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, Kakiemon-Dekor aufglasur, 1. Wahl, passig
1 Teller Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, Kakiemon-Dekor aufglasur, 1. Wahl, passig geschweifter Rand mit Goldlinien, D ca. 28cm, 20. Jhd.
4 Teller + 1 ovale Platte, cremfarbenes Feinsteinzeug, gemarkt u.a. Zell, altersbedingte Gebrauchsspuren
1 kleine ovale Schale Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", 1. Wahl, 20. Jhd., durchbrochener
1 kleine Porzellanfigur „spielender Pekinese, KPM, blaue Zeptermarke“, handbemalt, berieben, ca.
1 kleine Porzellanfigur „spielender Pekinese, KPM, blaue Zeptermarke“, handbemalt, berieben, ca. 10cm x 9cm
1 kleiner Kerzenständer Porzellan, auf quadratischer Plinthe „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2
1 Figur Steingut auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel „junges Mädchen mit Krone“, farbig bemalt und reiche Goldstaffage, H ca. 20cm
1 Übertopf mit Schleifen weiß, Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke“, 1. Wahl, schöner Zustand ohne
1 Übertopf mit Schleifen weiß, Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke“, 1. Wahl, schöner Zustand ohne sichtbare Beschädigung, H ca. 11,5cm, D ca. 13cm
1 runde Deckeldose Porzellan, weiß â€žMeißen, blaue Schwertermarke“, Deckel und Unterteil mit
1 runde Deckeldose Porzellan, weiß â€žMeißen, blaue Schwertermarke“, Deckel und Unterteil mit Blütendekor im Relief, H ca. 9,5cm, D ca. 10,5cm
1 kleine quadratische Deckeldose Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke“, Deckel mit Relief, ca. 4cm x 10,5cm x 8,5cm
1 kleine runde Schale Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Spiegel mit Blumendekor
1 kleine runde Schale Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Spiegel mit Blumendekor aufglasur, Goldlinien, H ca. 4cm, D ca. 20,5cm
1 Tierplastik „Heubach“, wohl Darstellung eines sitzenden Pekinesen, weißer Grund, teilweise
1 Keramikfigur „sitzender Schäferhund, Goldscheider Wien“, nummeriert, farbig staffiert, ca. 23cm x 19cm x 12cm
1 Vase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl. Blumendekor und Goldlinien, H ca. 24,
1 Vase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl. Blumendekor und Goldlinien, H ca. 24,5cm, D ca. 11,5cm
1 Porzellanfigur "Rosenthal, Rokokodame/Tänzerin", grüne Bodenmarke, Pressmarke H 201, bunte Bemalung unterglasur, H ca. 26cm
1 Tasse mit Unterteller Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke, (1870-1945) Kriegsmarke 1914-1918 sowie
1 kleine runde Deckeldose Porzellan „Herend“, Blumendekor in purpur mit Goldstaffage aufglasur, H ca. 7cm, D ca. 12cm
1 Trompetenvase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Blumendekor aufglasur, Goldlinien (berieben), um 1930, H ca. 16cm, D ca. 14cm
1 Mokkakanne Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", Streublumendekor aufglasur, Deckel mit
1 Mokkakanne Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", Streublumendekor aufglasur, Deckel mit plastischem Rosenknauf, Goldstaffage, H ca. 18cm
1 große Figurengruppe Keramik "2 Hunde, Karlsruher Majolika", Majolika mit grauer Krakeleeglasur,
1 Widderkopfvase Porzellan, Balusterform „KPM, blaue Zeptermarke sowie roter Reichsapfel “, 1
1 Keramikfigur auf Rundsockel, Krakeleedekor „Mann“, Boden mit Monogramm TH, Keramiker Josef Hehl 1885-1953, um 1930, H ca. 23,5cm
1 alte Kanne Porzellan „Pirkenhammer, Fischer & Reichenbach“, Marke in Blindprägung, 1846-1857,
1 kleine Vase, Weißporzellan "KPM, blaue Zeptermarke unterglasur", H ca. 17cm, D ca. 3cm, 20. Jhd.
1 kleines Konvolut Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", unterschiedliche Dekore, Epochen und
1 kleines Konvolut Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", unterschiedliche Dekore, Epochen und Erhalungen
1 großes Konvolut Kaffee-und Speiseservice, Feinsteinzeug „Obernai Faienceries Sarreguemines“
1 Porzellanfigur „liegender Barsoi, Hollohaza Ungarn“, farbig staffiert, ca. 15cm x 31cm12,5cm
1 Konvolut diverse Figuren etc., unterschiedliche Manufakturen, teilweise beschädigt
3 alte, figürliche Rauchverzehrer, Porzellan, verschiedene Erhaltungen, Funktion nicht geprüft
1 Porzellanfigur, weiß "Hund, Hollohaza Ungarn", H ca. 17,5cm, L ca. 21,5cm
1 kleines Konvolut Porzellan bestehend aus 2 Kopchen mit Untertellern, keine Marke erkennbar, 1
1 Keramikfigur auf Sockel, geschwärzt „Der Dornenzieher, Keram. Werkstätte Niederlössnitz Dresden
1 Tasse mit Unterteller Porzellan "Meißen, R, Augustus Rex Monogramm", 1725-1740, reiche Watteaumalerei aufglasur, Goldstaffage
1 kleine Porzellanfigur auf naturalistischer Plinthe, feine bunte Bemalung "junge Frau mit Kornähren", H ca. 15cm
1 Deckeltasse mit Unterteller Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", kobaltblauer Fond mit
1 Teller Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke", Kakiemon-Dekor aufglasur, 1. Wahl, passig geschweifter Rand mit Goldlinien, D ca. 28cm, 20. Jhd.
1 Hummelfigur "Geigerlein", Entwurf Arthur Möller 1935, 2/0 15cm, um 1950
1 Hummelfigur, 15/I "Hört Ihr Leute, Nachtwächter", Entwurf: Artur Möller 1935", H 15cm
1 Hummelfigur "Das ängstliche Schwesterlein", Entwurf Gerhard Skrobek 1972, Modellnr. 394, H ca.
1 Hummelfigur "Das ängstliche Schwesterlein", Entwurf Gerhard Skrobek 1972, Modellnr. 394, H ca.17cm, von 1977
1 Paar Kerzenständer Porzellan "Dresden", kobaltblau, handstaffiert, H ca. 20cm
1 großer Posten Porzellan "B&G, Copenhagen", Dekor Musselmalet gerippt, bestehend aus 1 Kaffeekanne,
1 kleine Porzellanfigur auf Sockel "sitzendes Kind mit Harlekinmütze, links eine Laute haltend,
1 Kaffee-Restservice für 4 Personen "Rosenthal, Romanze in blau" Entwurf Bjorn Wiinblad, bestehend
1 alte Hummelfigur "sitzender Clown", gemarkt K. F. 36, Doppelkrone, um 1940, schöner Zustand, H ca.
1 alte Hummelfigur "sitzender Clown", gemarkt K. F. 36, Doppelkrone, um 1940, schöner Zustand, H ca. 10cm
1 kleiner Ausgießer Porzellan, weiß, Wandung beidseitig mit Monogramm gehalten in Silber und Gold,
1 Kaffeeservice für 12 Personen "Villeroy & Boch, Summerday" bestehend aus 12 Gedecken, Milch-und
1 Tasse mit Unterteller, Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", um 1930, sog. Vierpassform,
1 Tasse mit Unterteller, Porzellan "Meißen, blaue Schwertermarke", um 1930, sog. Vierpassform, Blumenbemalung aufglasur, Goldlinien
144 Los(e)/Seite