Dalí, Salvador (1904-1989) - Radierung Plaza Fountain New York City 1964 6/30
Große Darstellung im Querformat, typisch dynamische Manier des Künstlers, vor allem auch aus der Don Quichote Serie bekannt. Diese Radierung aus einer in New York für Schneider/Wucua gefertigten Serie stammend. Dalí malte die Plaza erst als Aquarell und erlaubte Schneider sodann, es als Lithographie zu veröffentlichen. Die vorliegende Radierung ist eine seltene, frühe Ausgabe des Werkes, das in den 1980er Jahren nochmals aufgelegt wurde. Unten rechts signiert und datiert 1964, links nummeriert VI/XXX. Hinter Glas in Passepartout gerahmt. Rahmenmaß: 80 x 95 cm. Plattenmaß: 44 x 63 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable