Max Clarenbach
1880 Neuss - 1952 Wittlaer
Angler at sunset
Charcoal on paper; H 187 mm, W 264 mm (mount dimension); signed and dated lower right
''2.4.46 M. Clarenbach''; verso dedication by Ellen Clarenbach; Addition: Catalog Ellen
Clarenbach (ed.): Max Clarenbach, 1969
Max Clarenbach
1880 Neuss - 1952 Wittlaer
Maler in Wittlaer; besuchte 1894-1901 die Düsseldorfer Kunstakademie, dort Schüler bei
Eugen Dücker; Privatschüler bei Gustav Wendlings; lebte seit 1901 in Wittlaer; früher
Erfolg als Maler; erhielt bereits 1908 in Wien die große goldene Medaille für eine große
Winterlandschaft, die er im Alter von 22 Jahren malte; seit 1909 regelmäßige Ausstellungen
im "Sonderbund", den er mitbegründete; in zahlreichen Museen und Sammlungen vertreten.
Angler bei Sonnenuntergang
Kohle auf Papier; H 187 mm, B 264 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "2.4.46
M. Clarenbach"; verso Widmung von Ellen Clarenbach; Beigabe: Katalog Ellen Clarenbach
(Hrsg.): Max Clarenbach, 1969
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium