Adolf Lins
1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
Dachshund and poultry
Watercolor on paper; H 105 mm, W 150 mm; signed and dated lower left ''Ad Lins 05''; verso
with dedication and dated ''1907''Adolf Lins
1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
Studium an der Kunstakademie in Kassel; 1874 auf Anraten seiner Lehrer Aufenthalt in
Willingshausen, traf dort mit Heinrich Sondermann, Werner Leineweber und Robert Forell
zusammen; 1877 Umzug nach Düsseldorf, dort Studium bei Prof. F. Brütt; ab 1877
Ausstellungen vor allem in Berlin, Dresden, Düsseldorf, München und Wien; 1883 Rückkehr
nach Willingshausen; Arbeiten um 1885/90 belegen den Aufenthalt des Künstlers in der
Dachauer Malerkolonie; vertreten im Städtischen Kunstmuseum Düsseldorf, in der Neuen
Galerie Kassel, im Marburger Universitätsmuseum und im Rudolfinum Prag.
Dackel und Federvieh
Aquarell auf Papier; H 105 mm, B 150 mm; signiert und datiert u. l. "Ad Lins 05"; verso
mit Widmung versehen und datiert "1907"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium