Max Kaus
Berlin 1891 - 1977
White lilies
Watercolor on paper; H 428 mm, W 592 mm; signed lower centre ''MKaus''; lower left
dedicated, dated ''Juli 68'' and signed ''M. u. S. Kaus''Max Kaus
Berlin 1891 - 1977
Von 1908 - 1913 Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, dann an
der Akademie der Künste Berlin bei Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner; 1945 Berufung
an die Hochschule für Bildende Künste Berlin, wo er stellvertretender Direktor unter Karl
Hofer wurde.
Weiße Lilien
Aquarell auf Papier; H 428 mm, B 592 mm; signiert u. m. "MKaus"; u. l. mit Widmung
versehen, datiert "Juli 68" sowie signiert "M. u. S. Kaus"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium