A. R. Penck
1939 Dresden
Untitled
Ink brush drawing on paper; H 280 mm, W 210 mm; signed lower centre ''ar. penck'';
Provenance: Kunsthandel Werner Hagemann, private collectionA. R. Penck
1939 Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; schloss sich 1971 der Künstlergruppe Lücke an;
1981 Verleihung des Rembrandt-Preises der Goethe-Stiftung; 1985 Verleihung des
Kunstpreises Aachen; 1988 als Professor für Malerei an die Kunstakademie Düsseldorf
berufen; mit Werken vertreten u. a. im Museum of Modern Art New York, in der Hamburger
Kunsthalle und im Stedelijk Museum etc.
Ohne Titel
Tuschepinselzeichnung auf Papier; H 280 mm, B 210 mm; signiert u. m. "ar. penck";
Provenienz: Kunsthandel Werner Hagemann, Privatsammlung
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium