Antoine Waldorp
1803 Het Huis ten Bosch bei Den Haag - 1866 Amsterdam
At the beach
Watercolor on paper; H 185 mm, W 245 mm; signed lower right ''A. Waldorp''Antoine Waldorp
Architektur-, Landschafts- und Marinemaler und Lithograph; Schüler von J. H.
Breckenheimer; Mitschüler von A. Schelfhout und B. J. v. Hove; 1833 Reise nach Frankreich,
Deutschland und Belgien; Mitglied der Kon. Akad. van Beeldende Konsten (1836) und der
Koninkl. Nederl. Instituut (1845); Gold. Med.: Brüssel 1842, Den Haag 1850; lebte meist im
Haag, seit 1858 in Amsterdam.
Am Strand
Aquarell auf Papier; H 185 mm, B 245 mm; signiert u. r. "A. Waldorp"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium