Carl Friedrich Deiker
1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf
Squirrels
Gouache and watercolor on paper; H 188 mm, W 133 mm (mount dimension); signed lower left
''C. F. Deiker''Carl Friedrich Deiker
Tier- und Jagdmaler; seit 1858 an der AK Karlsruhe; Schüler von Schirmer; 1861 eigenes
Atelier; 1864 Verlegung des Wohnsitzes nach Düsseldorf; sorgte dort aufgrund seiner oft
lebensgroßen, dramatischen Kompositionen sofort für Aufsehen und brachte als Erster "einen
wirklich großen künstlerischen Zug" (Schaarschmidt) in die Tiermalerei; seit 1870
beschickte er die Kunstausstellungen in Berlin, Dresden, München, Düsseldorf und Hannover;
nebenbei als Illustrator für diverse Zeitschriften z. B. "Gartenlaube" tätig; mit Werken
vertreten u. a. in der Hamburger Kunsthalle, der Karlsruher Kunsthalle und im
Wallraf-Richartz-Museum/Köln.
Eichhörnchen
Gouache und Aquarell auf Papier; H 188 mm, B 133 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. "C.
F. Deiker"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium