Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin - 1968 Köln
Fisherman
Ink pen on paper, 1936; H 465 mm, W 630 mm; signed and dated lower right ''EW Nay 36'';
Catalogue raisonné number CR 36-071.1Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin - 1968 Köln
Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab 1928 in Paris; 1930/31
Staatspreisträger in Rom; 1936-37 Gast Edv. Munchs in Oslo; ließ sich nach dem Krieg in
Köln nieder; 1953 Gastdozent an der Landeskunstschule in Hamburg; 1955 Lichtwark-Preis
(Hamburg); 1956 Mitglied der Akademie der Künste (Berlin); zahlreiche Kollektiv - Ausst.
u. a. 1955 in der Kunsthalle Hamburg; vertreten u. a. in den Museen von Düsseldorf,
Frankfurt a. M., Hannover etc.
Fischer
Tuschefeder auf Papier, 1936; H 465 mm, B 630 mm; signiert und datiert u. r. "EW. Nay 36";
Wvz-Nummer CR 36-071.1
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium