41 Los(e)/Seite
Hagenauer, Franz (1906-1986) "Parforcejagd" Figurengruppe mit 2 Reitern, 1 Reiterin im Damensattel
Opfermann, Karl (1891-1960) "Weiblicher Torso", Holz, verso auf Sockel sign., H. 31,5/44,4cm, Prove
Opfermann, Karl (1891-1960) "Weiblicher Torso", Holz, verso auf Sockel sign., H. 31,5/44,4cm, Provenienz: Slg. Dr. Andreas Blunck (1871-1933)
Fleer, Fritz (1921-1997) "Atelier III" 1967, Bronzerelief, u.r. sign./dat., seitl. Giesserstempel:
Baron, Josef (1920-2020) "Abendmahl" 1971, Bronze, Hochrelief, u. sign./dat., 21x27,5x3,8cm
Baron, Josef (1920-2020) "Kluge und törichte Jungfrauen" 1973, Bronzerelief, Teil des linken Türflü
Baron, Josef (1920-2020) "Stehende Mutter Gottes mit Kind", Bronze, H. 36,5m
Baron, Josef (1920-2020) "Altarleuchter" (zusätzlicher Abguss für den Architekten, für die Gemeinde
Baron, Josef (1920-2020) "Altarleuchter" (zusätzlicher Abguss für den Architekten, für die Gemeinde St. Answer/Ratzeburg), Bronze, H. 108cm
Zenz, Toni (1915-2014) "Heilige Drei Könige" um 1973, Bronze, Hochrelief, Tabernakeltür, 53x24,7cm
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Verkündigung", Bronze, Flachrelief, u. l. monogr. "G.H.", 23,5x17,
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Verkündigung", Bronze, Flachrelief, u. l. monogr. "G.H.", 23,5x17,8cm
Mellmann, Walter (1910-2001) "Maria mit Kind", Bronze, H. 29,5cm
Reschke, Carl (1872-?) "Sitzender Windhund" 1910, Bronze, auf der Plinthe bez./dat., H. 36cm
Kleine Bronze "Scotch Terrier" in feiner Ausführung, Anfang 20.Jh., 8x11x3,3cm
Lecourtier, Prosper (1855-1924) "Jagdhund einen Fasan apportierend", Bronze auf Marmor Sockel, 14x1
Lecourtier, Prosper (1855-1924) "Jagdhund einen Fasan apportierend", Bronze auf Marmor Sockel, 14x19x7,5cm
Wefing, Heinrich (1854-1920) "Bulle", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, bez.: "Prof. Wefing", 19x2
Wefing, Heinrich (1854-1920) "Bulle", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, bez.: "Prof. Wefing", 19x22x11,5cm
Lind, Karl (Anfang 20.Jh.) "Äsendes Reh", Bronze auf Marmor Plinthe, sign., H. 12,2/14,2cm
Graevenitz, Fritz von (1892-1959) Paar Buchstützen "Springende Widder", Bronze, dunkel patiniert, s
Wiener Bronze "Rotkopfamazone" in Lebensgröße, um 1900, H. 7,5cm, Bemalung partiell berieben
2 Diverse Wiener Bronzen "Blaumeise" und "Rotkehlchen", um 1900, H. 3,5/5,5cm, Bemalung partiell be
2 Diverse Wiener Bronzen "Blaumeise" und "Rotkehlchen", um 1900, H. 3,5/5,5cm, Bemalung partiell berieben
Wiener Bronze "Stieglitz", um 1900, H. 6,7cm, Bemalung partiell berieben
Paar Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 9,5/10cm, Bemalung partiell berieben, 1 K
Paar Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 9,5/10cm, Bemalung partiell berieben, 1 Kralle verbogen
Paar kleine Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 4/7,2cm, Bemalung partiell beriebe
Paar kleine Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 4/7,2cm, Bemalung partiell berieben
Rauch, Christian Daniel (1777-1857) Büste "Zar Nikolaus I (1796-1855)", brunierte Bronze auf feuerv
Bronzefigur nach klassischem Vorbild „Kapitolinischer Dornauszieher“ (Spinario), auf Holzsockel, Bi
Bronzefigur nach klassischem Vorbild „Kapitolinischer Dornauszieher“ (Spinario), auf Holzsockel, Bildgiesserei Kraas/Berlin, H. 17,8/20,4cm
Görling, Felix (1860-1932) "Putto und Hummer", Bronze auf rötlichem Marmor Sockel, verso bez.: "Nac
Moreau, Hippolyte François (1832-1927) "Junge Frau mit Vögeln", Bronze, u.l. sign., H. 54cm
Vierthaler, Johann (1869-1957) "Nach dem Bade", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, sign., H. 27cm
Marcuse, Rudolf (1878-1940) "Amazone" um 1910, Bronze, auf Marmorsockel, auf d. Plinthe sign., Gieß
Breker, Arno (1900-1991) "Knieendes Mädchen", 285/499, sign./num., Bronze braun patiniert, Guss "Ve
Breker, Arno (1900-1991) "Knieendes Mädchen", 285/499, sign./num., Bronze braun patiniert, Guss "Venturi arte", auf Marmorsockel, 24x18x24cm
Paar Messing Art Deco Buchstützen „Tänzerinnen“ auf schwarzem Marmorsockel, je sign. "Kovars z", nu
Zach, Bruno (1891-1935) "Tänzerin", brunierte Bronze auf Marmorsockel, Plinthe monogrammiert, H. 38
Zach, Bruno (1891-1935) "Tänzerin", brunierte Bronze auf Marmorsockel, Plinthe monogrammiert, H. 38cm
Mène, Pierre-Jules (1810-1879) "Le Valet de Limier" (Jäger mit Bluthund) 1872, Bronze, am Sockel si
Mène, Pierre-Jules (1810-1879) "Le Valet de Limier" (Jäger mit Bluthund) 1872, Bronze, am Sockel sign./dat., 47x38cm, Teil der Leine verloren
Klingseisen, Hugo "Heimkehr vom Felde", Bronze, Sockel sign., Gießerstempel "A. Bingen et Costenobl
Propf, Robert (1910-1986) „Sitzender Bergmann“, Bronze, dunkel patiniert, verso sign., H. 29cm, min
Propf, Robert (1910-1986) „Sitzender Bergmann“, Bronze, dunkel patiniert, verso sign., H. 29cm, min. Farbspritzer
Große Gips Supraporte im Régènce Stil mit weiblichem Maskaron und halbplastischen Blattvoluten sowi
Große Gips Supraporte im Régènce Stil mit weiblichem Maskaron und halbplastischen Blattvoluten sowie Ornamentbändern, 69x130x4,5cm, Altersspuren
Jahn, Adolf (1858-1941) „Der Schauspieler Adolf von Sonnenthal als Nathan der Weise“ 1893, Alabaste
Marmor Skulptur "Mutter und Kind", auf rundem Sockel (Büste darauf drehbar), verso monogr./dat./bez
Marmor Skulptur "Mutter und Kind", auf rundem Sockel (Büste darauf drehbar), verso monogr./dat./bez., wohl Italien, H. 52,5cm, Sockel best.
Manolo (1872-1945) "Mutter und Kind" 1929, Terracotta Halbrelief, weiß gefasst, 3/10, 28,5x21cm (m.
Gabino, Amadeo (1922-2004) "Portrait einer Verwandten" 1955, Ton patiniert, verso sign./dat., H. 29
Gabino, Amadeo (1922-2004) "Portrait einer Verwandten" 1955, Ton patiniert, verso sign./dat., H. 29,5cm
Berrocal, Miguel Artiz (1933-2006) Skulptur "Opus 110 - Portrait von Michele" aus 17 Puzzlelementen
Otto, Waldemar (1929-2020) „5 Torsi“, Gruppe von 5 Kleinplastiken: 3 weibliche und 2 männliche Tors
Kuckei, Peter (1938-2023) "Plexiglas-Raum (Space)" 1971, Plexiglas/Spiegel/Kunststoff, sign./dat./b
41 Los(e)/Seite