- Aquarelle (17)
- Asiatika (14)
- Bücher, Autographen (9)
- Design (19)
- Fotografie (2)
- Gemälde, Rahmen (128)
- Glas, Kristall (21)
- Historika, Studentika, Orden, Militaria, Waffen (8)
- Keramik, Steingut (8)
- Kunsthandwerk (1)
- Lampen (2)
- Möbel, Einrichtung, Spiegel (83)
- Multiples, Grafik, Drucke (47)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (68)
- Sakrales, Ikonen (7)
- Schmuck (38)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen, Plastiken (Bronzen) (8)
- Teppiche, Textilien (5)
- Uhren (19)
- Varia (36)
- Zeichnungen, Pastelle, Gouache (11)
- Gemälde & Mischtechniken (133)
- Möbel (83)
- Silber & Versilbertes (75)
- Porzellan (72)
- Druckgrafiken & Multiples (43)
- Schmuck (38)
- Varia (37)
- Aquarelle (21)
- Glas & Kristall (21)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (12)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (9)
- Sakrales & Volkskunst (9)
- Skulpturen (9)
- Asiatische Kunst (8)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (8)
- Großuhren (7)
- Keramik, Fayencen (7)
- Zeichnungen & Pastelle (6)
- Teppiche & Läufer (5)
- Vintage Fashion (5)
- Fotografie (2)
- Japan (2)
- Lampen (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Design (1)
- Metalle (1)
- Schreibgeräte (1)
- Meissen (11)
- Porcelain Makers & Brands (11)
- Rosenthal (7)
- Watch Brands (7)
- Gerhard Richter (6)
- KPM (5)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Lalique (3)
- Vintage Fashion Designers (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Cartier (2)
- Christofle (2)
- Daum (2)
- Hermes (2)
- IWC (2)
- Longines (2)
- Louis Vuitton (2)
- St Louis (2)
- Wilkens (2)
- Andy Warhol (1)
- Disney (1)
- Dresden (1)
- Dugena (1)
- Gaston Baecken (1)
- Giambologna (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Goethe (1)
- Guido Reni (1)
- Hans Hartung (1)
- Hermann Hesse (1)
- Jean Cocteau (1)
- Limoges (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mido (1)
- Omega (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rolex (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Samson (1)
- Van Der Bauwede (1)
- Wilhelm Wagenfeld (1)
- Yaacov Agam (1)
- Yves Saint Laurent (1)
- villeroy (1)
619 Los(e)/Seite
Holzkästchen, Nussbaum, reich beschnitzt, herausnehmbares Kästchen innen,mit Schlüssel, auf vier Kugelfüßen, H. ca. 8,5, B. 27,5, T. 18 cm
Menage, versilbert, Jugendstil, mit 3 Kristallgefäßen, hoher Griff,H.ca. 18, B. 20 cm
Bronzekrug mit Henkel, umlaufende Verzierungen u.a. Tierdarstellungen,seitlich kleines Loch und Riss, H. ca. 16 cm
Kleiner Schminkspiegel, Holzgestell, 60er Jahre, H. ca. 29, B. 25 cm
Paar Marmorkugeln, weiß/grau meliert, Dm. ca. 8,5 cm
2 Sparbüchsen, Metall, rund/rechteckig, mit Einwurfschlitz, 4 x 10 x 7,H. 8, Dm. 6 cm
3 Holzkästen, "Kleiner Tablettenkasten", mit Griff, H.ca. 12, B. 22, T. 8 cm
2 kleine Ausgehhandtaschen, Leder/Petit Point (Stoff), ein Portemonait,Leder, ca. 13 x 22, 14 x 18, 8x14 cm
Kleines Konvolut; Metallplatte mit eleganter Szene, Stofftasche, Holzblockmit Kupferplatte, bemalt, Holzrahmen mit Kupferarbeit
Paar Metallteller, durchbrochen, aufwendig gearbeitet,Dm. ca. 20,5/21,5 cm
2 Goldwaagen im Kasten, 1 mit verschiedenen Gewichten, gold/silber farbend,im Leder/Holzkasten
Dose, Holz, intarsiert, Perlmutteinlegearbeiten, H. ca. 2,5, B. 12, T. 9 cm
Konvolut von 10 kleinen Döschen, verschiedene Materialien, - Größen,Holz, Span, Metall, etc., ca. 7 x 3 bis 8 x 5 cm
Konvolut von 4 verschiedenen Füllfederhaltern; USA Warrented,mit 14 Karat Goldfeder; verschiedene Pelikanfüller; Füller mit Iridium Point Feder
Holzkasten mit zahlreichen Fächern, Glasdeckel, Mahagoni, H.ca. 5,5/9,B. 43, T. 35 cm
Kerzenleuchter, Marmor/Messing, 6-armig, H. ca. 72, Dm. 39 cm
Dröppelminna, Zinn, Ringhalter, Holzknauf, auf rundem Holzsockel,H. ca. 45 cm, einige, leichte Beulen,
Konvolut Weihnachtschmuck, alte Figuren, Glas
Plettbrett, Holz, geschnitztes Pferd, Initialien, dat. 1822, ca. 64 x 13 cm
Barock Engel, Holz, geschnitzt, Wandhalterung, goldfarbend gefasst,H. ca. 21, B. 37 cm
Säule, nach ionischer Ordnung, Abakus, grüner Onyx, mehrteilig,Messingfüße, glatter Schaft, Kanten vielfach bestossen, H. 109 cm
Paar Wandhalterungen, Frauenköpfe mit Helm, Holz geschnitzt, Eiche,H. ca. 20, B. 15 cm.
Thermo-Hygrometer, England, Mahagoni, "Evens Totnes", H. ca. 108 cm,kein Postversand möglich
Konvolut Damenausgehhandtaschen, verschiedene Formen, meist Leder,und einmal Petit Point, 6 Stk.
Blechschild, Mini Mouse, Walt Disney, oval, Limited Handmade Edition, No. 410, ca. 35,5 x 21,5 cm
Konvolut alte Tischwäsche, u.a. Servietten, Küchentücher, etc.
Konvolut von verschiedenen Blechdosen, u.a. Frankreich, ca. 21 Stk.
Konvolut Email Geschirr,weiß/blau, u.a. Kannen, Schüsseln, Siebe, etc.
Konvolut Email Geschirr, weiß/blau, u.a. Kannen, Schüsseln, Gugelhupfformen,
Konvolut Email Geschirr, weiß/blau, u.a. Kannen, Schüsseln, Teekessel, etc.
Konvolut Keramik; u.a. Vasen, Milchkannen, Apothekergefäß, große Kanne, etc.KTM Mocca Mokkamühle, Bekalit
Konvolut von 4 Rahmen, vers. Größen, ca. 15 x 10 - 34 x 27 cm
5 Rahmen, vers. Größen, teils beschädigt, ca. 43 x 43 - 56 x 42 cm
Ordenspange mit 2 Abzeichen (1870/71), 5 französische Stadtzeichen
Orden, "Kriegsverdienst" 1918, Preußen, in der Schatulle
Anhänger, 4711, Erinnerung an Olympia 1936, Köln
Medaille, "Wilhelm der Große", Deutscher Kaiser, König von Preußen,Zum Andenken an den 100. Geburtstag
Münze, "Erinnerung an die erste Kölner Messe, 11. - 17. Mai 1924"
Orden Eisernes Kreuz, 1. Weltkrieg, EK 2. Klasse, Silber
Konvolut Ehrenzeichen und Abzeichen, u.a. 1. Weltkrieg
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Personen",Öl/L., ohne Signatur, ohne Rahmen, ca. 105 x 140 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Hausansicht",Öl/L., rückseitig signiert, ohne Rahmen, ca. 76 x 95 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln),"Stilleben mit Gegenständen", Öl/L., u.re.sig., datiert '79, ohne Rahmen, ca. 73 x 92 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln),"Stilleben mit Gegenständen", Öl/L., u.li.sig., datiert '93, ohne Rahmen, ca. 71 x 90 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Herren Portrait",Öl/L., ohne Signatur, ohne Rahmen, ca. 100 x 80 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Salon imalten Landhaus", Öl/L., u.re.sig., datiert '95, ohne Rahmen, ca. 100 x 80 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln),"Italienische Stadtansicht", Öl/L., ohne Signatur, ohne Rahmen, ca. 80 x 99 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Ansicht einesHauses", Öl/L., ohne Signatur, ohne Rahmen, ca. 100 x 80 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "SitzenderDamenakt", Öl/L., ohne Signatur, ohne Rahmen, ca. 120 x 85 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Stilleben mitGipsbüste", Öl/L., u.re.sig., mit Rahmen, ca. 82 x 102 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Stilleben mitPuppe", Öl/L., mittig links sig., datiert '84, ohne Rahmen, ca. 66 x 91 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln),"Landschaftansicht", Öl/L., u.li.sig., ohne Rahmen, ca. 71 x 80 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "ItalienischeLandschaft", Öl/L., u.re.sig, datiert '01, gerahmt, ca. 64 x 83 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Kirchenansicht",Öl/L., ohne Signatur, ohne Rahmen, ca. 70 x 90 cm
LUDOLF LENDERS, geb. SCHMITZ (1927 Breslau-2014 Köln), "Stilleben mitGipsbüste", Öl/L., u.li.sig., datiert 2004, gerahmt, ca. 84 x 63 cm
619 Los(e)/Seite