17 Los(e)/Seite
Tierplastik, Entenpaar, Ton, auf Sockel monogrammiert "HLW". H. ca. 12,5 cm.
Großer Zierteller, um 1890/1900, Historismus, Steingut, partiell farbig gefasst, rs.glasiert u.
Majolika, große Ente, wohl Italien, 20. Jahrhundert, Unterboden bez. A 112/A. H. ca. 42,5cm.
Majolika, große Ente, wohl Italien, 20. Jahrhundert, Unterboden bez. A 112/A. H. ca. 42,5cm. ...[more]
Bartmannskrug, Kölln/Raeren, um 1600, vorne bez. mit 4. H. ca. 43 cm, best.
Schenkkanne, Westerwald, 1920er/30er Jahre, Art Deco, Ritznummer Boden 1665, Keramik. H.ca. 28 cm.
Schenkkanne, Westerwald, 1920er/30er Jahre, Art Deco, Ritznummer Boden 1665, Keramik. H.ca. 28 cm. ...[more]
Gießkanne mit Henkel u. Zinndeckel, V&B, Unterbodenmarke, Nr. 945, Keramik,Blumenmusterdekor. H. ca.
Gießkanne mit Henkel u. Zinndeckel, V&B, Unterbodenmarke, Nr. 945, Keramik,Blumenmusterdekor. H. ca. 22 cm. ...[more]
Kleine Schenkkanne, England 19./20. Jahrh. Wedgwood-Steinzeug, blauer Fond mit weissenreliefartig
Keramikschale, Mittelamerika wohl Peru od. Kolumbien (Ausgrabung), Heller Scherben mitbraun-
Keramikschale, Mittelamerika wohl Peru od. Kolumbien (Ausgrabung), Heller Scherben mitbraun-rötlicher Bemalung, DM 22 cm, H: 11 cm ...[more]
Figurine Mod Nr. 470, Entwurf Ernst Riegel, Darmstadt, 1907-1911, Mathildenhöhe, weibl.Akt mit farb.
Figurine, Entwurf Ernst Riegel, Darmstadt, nackter Knabe mit Füllhorn, Unterboden mitUmschrift,
Figurine, Mädchen mit Gewehr u. totem Vogel, Bodenstempel K.A.W. um 1910, H: ca 14 cm.
Keramikfigurine, Darst. Brunnen vor der Kirche der Barmherzigen Brüder, grün glasiert,Zsolnay,
Keramikfigurine, Darst. Brunnen vor der Kirche der Barmherzigen Brüder, grün glasiert,Zsolnay, Ungarn, Steinzeug, Eosin, H: 12 cm. ...[more]
Schenkkanne, Westerwald, 19. Jahrh., graues Steingut m. blauer Bemalung u. Ritzdecor., H:ca 37 cm.
Schenkkanne, Westerwald, 19. Jahrh., graues Steingut m. blauer Bemalung u. Ritzdecor., H:ca 37 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl Frankreich, 1950er Jahre), ovale Zierplatte, leicht vertieftmit Rand,
Konvolut v. 4 Jugendstilfliesen, um 1900-1920, unterschiedlich, lose, Gr. ca. 15 x 15 cm.
17 Los(e)/Seite