135 Los(e)/Seite
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einerWindmühle und
Machabey, Jean (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh undfigürlicher
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt. Reinigungsbed. ...[more]
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt. ...[more]
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm,gerahmt, Lw.
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten sign. Ca. 35 x 48 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (wohl 16./17. Jahrhundert), wohl die Apostel darstellend, Öl/Lw. Ca. 37x 45 cm,
Unbekannter Maler (wohl 16./17. Jahrhundert), wohl die Apostel darstellend, Öl/Lw. Ca. 37x 45 cm, doubliert. ...[more]
Finkbeiner, Hugo (1879-1951), Frauen bei der Kartoffelernte, um 1900, Öl/Karton, re. u.sign. Ca.
Finkbeiner, Hugo (1879-1951), Frauen bei der Kartoffelernte, um 1900, Öl/Karton, re. u.sign. Ca. 44 x 31 cm. ...[more]
Wohl Landri, Louise (20. Jahrhundert), Marktplatz mit Straßencafe, wohl 1950er/60er Jahre,Öl/Lw. Ca.
Wohl Landri, Louise (20. Jahrhundert), Marktplatz mit Straßencafe, wohl 1950er/60er Jahre,Öl/Lw. Ca. 31 x 40 cm. ...[more]
Unbekannter Meister (wohl flämische Schule des 18. Jahrhunderts), Wirtshausszenerie mitdrei Wein
Klimsch, Eugen Johann Georg (1839-1896), Ankunft der Landsknechte, Öl/Holz, Darstellungzweier
Weber, Rudolf (1872-1949), Orientalischer Markt, Öl/Lw., Basaransicht um 1900, mitfigürlicher
Zammert, Erich (20. Jahrhundert), Liegender weiblicher Akt, Öl/Platte, re. u.monogrammiert, ca. 57 x
Zammert, Erich (20. Jahrhundert), Liegender weiblicher Akt, Öl/Platte, re. u.monogrammiert, ca. 57 x 78 cm, gerahmt. Kratzspuren. ...[more]
Steppes, Prof. Edmund (1873-1968), "Dämmerung", Tempera/Malkarton, re. u. sign. u. dat.1936, rs.
Altmeister des 17./18. Jahrhunderts, Das Bad der Diana mit Aktäon, Öl/Lw., doubliert. DerJäger
Ladwig, Roland (1935-2014), Südfranzösische Küste bei Antibes, 1967, Öl/Lw, Lw aufSperrholzplatte
Kuhn, Max A. (1895-1976), Bauernhaus in Flintsbach, Öl/Malkarton, re. u. sign. "Max A.Kuhn", rs.
Kuhn, Max A. (1895-1976), Bauernhaus in Flintsbach, Öl/Malkarton, re. u. sign. "Max A.Kuhn", rs. bez. Ca. 19 x 26,5 cm, gerahmt. ...[more]
Barchus, Eliza Rosanna (1857-1949), "Mount Hood at sunset", Öl/Lw auf Holztafel, re. u.sign.,
Gemmer, C. (19./20. Jahrhundert), Wildschwein in verschneiter Waldlandschaft, Öl/Lw., li.u. sign. u.
Schatz, Arnold (1929-1999), Fasane in herbstlicher Moorlandschaft, li. u. sign., ca. 60 x 90 cm,
Schatz, Arnold (1929-1999), Fasane in herbstlicher Moorlandschaft, li. u. sign., ca. 60 x 90 cm, Holz-/Stuckrahmung.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Figuren, Öl/Malkarton, unsigniert. Ca. 32 x 39,5cm, Holzrahmung mit verg. Innenleiste. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Dünenlandschaft, Öl/Lw., re. u. unleserl. sign.,ca. 24 x
Unbekannter Künstler, sitzender weibl. Akt, Öl/Leinwand, unl. sign. oben rechts 55 (1955),Stuckgoldrahmung, Gr. ca 78 x 58 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (wohl 17./18. Jahrhundert, wohl süddeutsch o. alpenländisch), Jesusknabemit dem
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Aktdarstellung, Öl/Hartfaserplatte, unleserl. sign.u. dat. "(
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Aktdarstellung, Öl/Hartfaserplatte, unleserl. sign.u. dat. "(19)57". Ca. 44 x 50 cm. ...[more]
Dort, Willem II van (1905-1995). Straßenansicht in Holland, Öl/Holzplatte, re. u. sign.Ca. 38 x 30
Dort, Willem II van (1905-1995). Straßenansicht in Holland, Öl/Holzplatte, re. u. sign.Ca. 38 x 30 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Straßenansicht an einer holländischen Gracht, Öl/Lw,re. u.
Federlin, Kurt (1912-1986), Bäuerliches Interieur, Öl/Papier, re. u. sign. und dat.(19)52, ca. 51
Federlin, Kurt (1912-1986), Bäuerliches Interieur, Öl/Papier, re. u. sign. und dat.(19)52, ca. 51 x 70 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Jani, "Abstraktion - El Toro", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 100 x 100 cm, auf Keilrahmenaufgezogen.
Jani, "Abstraktion - El Toro", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 100 x 100 cm, auf Keilrahmenaufgezogen. ...[more]
Jani, "Blütenzauber", Acryl/Lw, li. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Blütenzauber", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Sommer", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 50 x 50 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Blüten", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 50 x 50 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Steinmetz, Philippe (1900-1987), "Mädchenakt auf gelbem Tuch", Öl/Platte, re. u. sign. Ca.73 x 60
Steinmetz, Philippe (1900-1987), "Mädchenakt auf gelbem Tuch", Öl/Platte, re. u. sign. Ca.73 x 60 cm, gerahmt. ...[more]
Steinmetz, Philippe (1900-1987), Weiblicher Akt im Interieur mit Sofa und Blumenstrauß,Öl/Platte,
Ronarong, Thanomtup (geb. 1940), Portrait einer jungen Afrikanerin mit Pfeife,Mischtechnik/Platte,
Ronarong, Thanomtup (geb. 1940), Portrait einer jungen Afrikanerin mit Pfeife,Mischtechnik/Platte, re. u. sign. Ca. 62 x 43 cm, gerahmt. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Straßenszenerie wohl Paris/Montmartre, Öl/Sperrholz,re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Straßenszenerie wohl Paris/Montmartre, Öl/Sperrholz,re. u. unleserl. sign. Ca. 50 x 62 cm. ...[more]
Hagemann, Oskar H. (1888-1985), Blumenstillleben, Öl/Lw/Platte, re. u. sign. u. dat.1948. Ca. 53 x
Hagemann, Oskar H. (1888-1985), Blumenstillleben, Öl/Lw/Platte, re. u. sign. u. dat.1948. Ca. 53 x 43 cm, gerahmt. ...[more]
Trüb, Charles (geb. 1925), "Pian d'As (Calancatal)", 1974, Öl/Platte, li. u. sign. u.dat., rs.
Trüb, Charles (geb. 1925), "Pian d'As (Calancatal)", 1974, Öl/Platte, li. u. sign. u.dat., rs. bez. Ca. 27 x 40 cm, gerahmt. ...[more]
Nasmyth, Patrick (1787-1831), Idyllische Landschaft mit Wanderin, Öl/Lw, li. u. sign. Ca.30 x 25
Nasmyth, Patrick (1787-1831), Idyllische Landschaft mit Wanderin, Öl/Lw, li. u. sign. Ca.30 x 25 cm. ...[more]
Douzette, Louis (1834-1924), Mondscheinnacht an der Ostseeküste, Öl/Lw, li. u. sign. u.dat. "Louis
Fein gemaltes Porträt einer jungen Dame im Stil des Biedermeiers gekleidet, wohl 1. Hälfte19.
Plöckebaum, Karl (1880-1952), Mädchen mit farbigen Blümchen auf einer sommerlichen Wiese,Öl/Lw.,
Plöckebaum, Karl (1880-1952), Mädchen mit farbigen Blümchen auf einer sommerlichen Wiese,Öl/Lw., unten rechts sign., GR. 85 x 70 ...[more]
Unbekannter Künstler, Dirigent vor seinem Orchester, Öl/Malpappe, unleserlich sign., Ca.35 x 24 cm.
Unbekannter Künstler, Dirigent vor seinem Orchester, Öl/Malpappe, unleserlich sign., Ca.35 x 24 cm. ...[more]
Holtmann, Willi (1908-1984), Ansicht im Rheingau, Öl/Sperrholz, sig. dat. 1930, Gr. 55 x70 cm.
Holtmann, Willi (1908-1984), Ansicht im Rheingau, Öl/Sperrholz, sig. dat. 1930, Gr. 55 x70 cm. ...[more]
Glatte, Adolf (1866-1920), rücks. betitelt "Blick auf den Rhein in Biebrich", links u.sign., Gr.
Glatte, Adolf (1866-1920), rücks. betitelt "Blick auf den Rhein in Biebrich", links u.sign., Gr. 44 x 59 cm. ...[more]
Questinaux, Jos. (1805-1881), Innenansicht eines Gutshofes in der Provence, Öl/Holzplatte,Gr. 42 x
Questinaux, Jos. (1805-1881), Innenansicht eines Gutshofes in der Provence, Öl/Holzplatte,Gr. 42 x 42 cm. ...[more]
Hajek, Otto Herbert (1927-2005, attr.), Titel: "Tropismes 1973", ÖL/Lw., links u. sign.dat., Gr.
Hajek, Otto Herbert (1927-2005, attr.), Titel: "Tropismes 1973", ÖL/Lw., links u. sign.dat., Gr. 92,5 x 60 cm. ...[more]
Unbekannter Künster (wohl 17. Jahrh.), Öl/Holzplatte-Lw., Studie Rembrandts "Der Engelverläßt Tobias
Mumbächer, Alfred (1888-1953, Mainzer Maler), Mainzer Altstadtansicht, wohl St.Christoph, Öl/
Prescher van Ed, Walter (1916-1988), Ansicht der Christuskirche in Mainz, 1973, Öl/Lw, re.u.
Prescher van Ed, Walter (1916-1988), Ansicht Leichhofstraße Mainz mit Dom, 1974, Öl/Lw,re. u. sign.,
Prescher van Ed, Walter (1916-1988), Ansicht der Augustinerstraße mit AugustinerkircheMainz, Öl/Lw.,
Prescher van Ed, Walter (1916-1988), Paris Notre Dame, 1970er Jahre, Öl/Lw, re. u. sign,rs. bez. Ca.
Prescher van Ed, Walter (1916-1988), Paris Notre Dame, 1970er Jahre, Öl/Lw, re. u. sign,rs. bez. Ca. 60 x 80 cm, gerahmt. ...[more]
Schilling, Friedrich (19./20. Jahrhundert), Ruinenlandschaft mit asendem Rotwild, Öl/Lw.,re. u. in
135 Los(e)/Seite