58 Los(e)/Seite
Nachfolgend Sammlung antiker Ausgrabungen Provenienz Mexiko, präkolumbianisch. Figuren,Vasen, Gefäße
Zylindrisches Kopfgefäß (Peru, Moche), m. dem Gesicht eines Mannes, rötlicher Ton mitrotbrauner
Zylindrisches Kopfgefäß (Peru, Moche), m. dem Gesicht eines Mannes, rötlicher Ton mitrotbrauner Bemalung, H. ca. 14 cm. ...[more]
Bügelhenkelgefäß in Form eines sitzenden Mannes (Scherensitz), Steighenkelausguss, rötlichbrauner
Bügelhenkelgefäß in Form eines sitzenden Mannes (Scherensitz), Steighenkelausguss, rötlichbrauner Ton, H. ca. 17,5 cm. Rest. ...[more]
Figurengefäß mit Bügelhenkel in Form einer Ente, rötliche mit cremefarbener Eingobe undrötlicher
Halbkugelförmiges Steigbügelgefäß aus rötlichem Ton mit heller Eingobe und rötlicherBemalung (
Kugeliges Steigbügelgefäß (Moche-Kultur), in der Wandung reliefartige Tierdarstellungen,schwarz
Männliche Hohlfigur, rötlicher Ton mit weißlicher und schwarzer Bemalung, H. ca. 19 cm.Füße leicht
Männliche Hohlfigur, rötlicher Ton mit weißlicher und schwarzer Bemalung, H. ca. 19 cm.Füße leicht beschädigt. ...[more]
Hoher Becher (Mittel Nazca), mit umlaufender polychromer Bemalung in mehreren Bändern,breites
Tonbecher mit leicht gerundetem Boden (Nazca), polychrome Bemalung m. anthropomorphenKatzendämon,
Tonbecher in nahezu zylindr. Form (Nazca), mit gerundetem Boden, polychrome Bemalung, H.ca. 16,5 cm.
Tonbecher in nahezu zylindr. Form (Nazca), mit gerundetem Boden, polychrome Bemalung, H.ca. 16,5 cm. Rest. ...[more]
Großer Kopfbecher mit anmoderierter Nase (Nazca), polychrome Bemalung, Boden gerundet, H.ca. 17 cm.
Großer Kopfbecher mit anmoderierter Nase (Nazca), polychrome Bemalung, Boden gerundet, H.ca. 17 cm. ...[more]
Tonbecher mit leicht gerundetem Boden (Nazca), umlaufende polychrome Bemalung mit Bämonen,H. ca.
Figurengefäß (Moche-Kultur, 300-700 n. Chr.), hockender Mann (wohl Priester), verschränkteBeine u.
Figurengefäß in Form einer Kröte (Peru, Chimú-Kultur), oben zyl. Ausguss mit angeformtenHenkeln,
Steigbügelgefäß (Moche-Kultur), kugelförmiger Gefäßkörper, oben aufgesetzt eineaffenartige Figur,
Steigbügelgefäß (Moche-Kultur), kegelförmiger Gefäßkörper, in der oberen Hälfte in vierFelder
Figurengefäß (Moche-Kultur), eiförmiger Gefäßkörper mit gerundetem Boden, wohl Darstellungeines
Bauchiges Gefäß (Moche-Kultur), in der oberen Hälfte in vier Felder unterteilt und mitgeschnitzten
Figurengefäß in Form eines Vogels (Moche-Kultur), rötlicher Ton, oben trichterförmigerAusguss, am
Kugelförmiges Gefäß mit zwei Henkeln (Nazca-Kultur, 100-600 n. Chr.), polychrome Bemalung,H. ca.
Kugelförmiges Gefäß mit zwei Henkeln (Nazca-Kultur, 100-600 n. Chr.), polychrome Bemalung,H. ca. 18,5 cm. Rest. ...[more]
Würdenträgerfigur mit hohem Kopfschmuck, (Peru, präkolumbianisch), Tonfigur einesWürdenträgers
Flaches, bauchiges Kugelgefäß (Nazca-Kultur), mit angesetztem, trichterförmigen Ausguss,rötlicher
Portraitgefäß eines Mannes mit lachendem Gesicht (präkolumbianisch), rötlicher Ton, H. ca.21 cm.
Portraitgefäß eines Mannes mit lachendem Gesicht (präkolumbianisch), rötlicher Ton, H. ca.21 cm. Rest. ...[more]
Halbkugelförmige Schale (Nazca-Kultur), polychrome Bemalung, Gesichter auf der Außenseite,rötliche
Schale in Kraterform (Nazca-Kultur), aufgestellter Rand an der Seite gerundet, polychrome,stark
Paar Hohlfiguren (Präkolumbianisch), wohl Frau und Mann darstellend mit je Kopfputz,rötlicher Ton,
Paar Hohlfiguren (Präkolumbianisch), wohl männliche Figuren, rötliche Keramik, teilsrötliche
Paar Hohlfiguren (Präkolumbianisch), wohl männliche Figuren, rötliche Keramik, teilsrötliche Bemalung, H. ca. 16 cm. Leicht bestoßen. ...[more]
Runde hohe Schale (Nacza-Kultur), gewölbter Stand, rötliche Keramik, polychrome Bemalungmit Gesichtern, H. ca. 19 cm, Dm. ca. 19 cm. ...[more]
Schale mit leicht ausgestelltem Rand (Nacza), polychrome Bemalung auf der Außenseite zeigt16
Hohlfigur männlich liegend (präkolumbianisch), eine Hand am Penis, die andere stützt denKopf ab,
Hohlfigur männlich liegend (präkolumbianisch), eine Hand am Penis, die andere stützt denKopf ab, L. ca. 23 cm. ...[more]
Tonfigur (Präkolumbianisch), Darstellung eines Hundes aus geschwärztem Ton mitstilisiertem Ritzdekor, B. ca. 9,5 cm. Fuß rs. beschädigt. ...[more]
Tonfigur in Form eines Hundes, (Präkolumbianisch), rußgeschwärzte Keramik, Oberfläche mitstilisiertem Ritzdekor, B. ca. 9 cm. ...[more]
Steigbügelgefäß (Präkolumbianisch), kugelförmiger Gefäßkörper m. kegelförmigenAusgießöffnungen,
Kugelförmiges Gefäß (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), trichterförmiger Hals m.anmodelliertem männl.
Keramikfigur (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), Figur in Form eines Jaguars m. weiblichenKörper,
Eiförmiges Gefäß m. stilisiertem Tiergesicht (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), Keramik,aufgesetzter
Keramikgefäß in Form eines Kürbisses (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), oben m. kleinemAusguss
Keramikkette aus roter Tonerde (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), Kugeln m. Ritzdekorwechselnd m.
Vorratsgefäß (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), Keramik, eiförmiger Gefäßkörper m. leichtkonischer
Keramikschale m. rundem Stand (Mexiko, Nacza-Kultur), Rand umlaufend m. aufgemaltemPerlumster in
Keramikgefäß (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), gedrückte Kegelform, trichterförmigmodellierter
Keramikbecher (Mexiko, Moche-Kultur), schwarze Keramik in Form eines Männerkopfs, nachoben leicht
Zylinderförmiges Keramikgefäß (Mexiko, Nazca-Kultur), roter Ton m. Resten einer Bemalung,H. ca. 20,5
Zylinderförmiges Keramikgefäß (Mexiko, Nazca-Kultur), roter Ton m. Resten einer Bemalung,H. ca. 20,5 cm, Dm. ca. 7,5 cm. ...[more]
Keramikgefäß (Mexiko, Nazca-Kultur), eiförmiger Gefäßkörper, Ausguss in Form einesTierkopfes m.
Steigbügelgefäß (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), zwei sitzende Vögel, roter Ton m.cremefarbener u.
Keramikschale (Mexiko, Nazca-Kultur), Innenboden m. figürlicher Bemalung, roter Ton m.rotbrauner
Keramikschale (Mexiko, Nazca-Kultur), Innenboden m. figürlicher Bemalung, roter Ton m.rotbrauner Engobe, Dm. ca. 18 cm. Rest. ...[more]
Konvolut v. 6 versch. runden Schalen (Mexiko, präkolumbianisch), Keramik, versch. Größen.teils
Konvolut v. 6 versch. runden Schalen (Mexiko, präkolumbianisch), Keramik, versch. Größen.teils beschädigt/rest. ...[more]
Keramikgefäß (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), kugelförmiger Gefäßkörper m. 2 Ausgüssen u.Querbügel, H. ca. 10 cm, Dm. ca. 6,5 cm. ...[more]
Tonfigur eines weiblichen Aktes (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), roter Ton, H. ca. 14 cm.Re. oben.
Tonfigur eines weiblichen Aktes (Mexiko/Peru, präkolumbianisch), roter Ton, H. ca. 14 cm.Re. oben. beschädigt. ...[more]
Konvolut v. 12 versch. Keramikobjekten (Mexiko/Peru), bestehend aus: 6 Keramikgefäßen, 1Schale, 2
3 Satztische (Peru, 20. Jahrhundert), Stellfläche m. geprägtem Leder, gedrechseltesHolzgestell, 1
58 Los(e)/Seite