Miniaturkabinett
Augsburg, M. 16. Jh.
Rechteckiger Korpus mit beweglichem Tragehenkel, hinter der aufklappbaren Front Fach und
fünf kleine Schübe; in intarsiert gerahmten Rechteckfeldern gravierte und geätzte
Plaketten mit Evangelistendarstellungen, alttestamentarischen Szenen und Tieren vor
flächigem Rankendekor, an den Ecken gravierte Zierbeschläge. Verschiedene, teils
brandschattierte heimische Hölzer. 23,5 x 32 x 23,5 cm. - Zwei Bildplaketten innen
verloren, sonst nur geringfügige Altersspuren. - Vgl. Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke
aus der Hanns Schell Collection, 1998, Nr. 95.
Miniaturmöbel, Religiöse Darstellung, Schatulle
Miniature Cabinet
Augsburg, mid 16th c.
Rectangular corpus with handle, behind the hinged front compartment and five small
drawers; framed rectangular fields with engraved and etched plaques with depictions of
Evangelists, Old Testament scenes and animals in front of a flat tendril decoration,
engraved decorative fittings at the corners. Various types of local wood, some of which
are fire shaded. 23,5 x 32 x 23,5 cm. - Two picture plaques lost inside, otherwise only a
few traces of age. - Cf. Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell
Collection, 1998, No 95.
miniature furniture, religious depiction, casket
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
Vollständige AGBs