Ibbenbüren

  • (Lose: 1 - 404)

  • (Lose: 405 - 1040)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Münsterstraße 50, Ibbenbüren, 49477, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)5451 1555 0

Schätzpreis

  • Art Nouveau & Art Deco (80)
80 Los(e)

  • 80 Los(e)

gefußte Kumme, 2 Handhaben, blau und braun marmoriert, H/Dm 11/17 cm

Zinn, geschweifte Bänder aus Blütenranken erwachsend, Akt am Tintenfass, Einsatz fehlt, Zustand B/C, 8x31x11,5 cm

Zinn, hohe Becherform, rundum Nelkenblüten-Relief, Zustand C/D (am Rand beulig und Oberflächenabplatzer), H/Dm 21/11 cm

Zinn, schlanh ovoid, hoher Hals, 2 vegetabile Henkel, Blütenranken-Relief, Firmen-Mk., Zustand B/C (kl.unauffällige Beulchen), H 29,5 cm

Messiung mit Perlmutter belegt, Würfelform mit Schwenkbügel, Werk läuft an, Wecker def., Zustand B, H 6,5/5,5 cm

signiert, geschmiedetes Eisengestell, turmförmig, vielkantiger, gegossener Glasschirm, geometrisches Relief, mattiert, Zustand B, H 60 cm

Zinn, Blütenranken- bzw. Zapfenrelief, Zustand C (leicht gedellt), H 11,4/5,4 cm

Los 791

Vase, um 1900

Horn, geschnitzt, fliegende Libelle türkis emaillierten Tropfen haltend, Zustand B, 10x9 cm

geschmiedetes Eisengestell, orange-blaue Glastulpe, sign., Zustand B/C (kl., fast nicht sichtbarer Chip am Rand), H 31 cm

Ähren- und Hopfen- Relief, Engels-Mk., Zustand B, H 38,5 cm

grünes Glas, hohe, schlanke Form, 3 goldgerahmte Bildfelder mit weiß Emaillefarben gemalten Blütenranken, Zustand A/B, H/Dm 37/11,5 cm

rechteckig, reliefierter Frauenkopf im Profil, sign. A. Reimann, Zustand B, 24x10 cm

Glas, sign., gedrückt ovoid, konische Mündung, Feilchendekor in Rottönen, Zustand A/B, H 16 cm

Glas, sign., gedrückt ovoid, konische Mündung, bräunlich roter Fuchsien-Dekor auf orangem Grund, Zustand A/B, H 16 cm

Glas, keulenförmig mit hohem Hals, mattiert orange, leicht irisierend, gefurchter Netzdekor, Zustand A/B, H 26 cm

Kupfer, emailliert, Zustand B (kl. Chip in Zuckerkumme), H 4 cm

versilbert, konisch, Tülle herausnehmbar, Zustand B, H 6,5 cm

Glas, Netzdekor, blau irisierend, Zustand A/B, H 8,5 cm

Porzellan, ovoid, schmale Mündung, Brombeerzweige auf grauen Grund, Zustand A, H 28 cm

Porzellan, kreiselförmig, polychromer, graphischer Dekor, goldgehöht, Zustand A/B, H/Dm 10/12,5 cm

Porzellan, oval, Doppelhenkel aus 4 Füßen erwachsend, gedruckter Blütendekor, Zustand B, Rautenschild-Mk., 15x23,5 cm

2 Terrinen, Sauciere und Platte, oval, polychrome Blütendekore, Gold gehöht, Zustand B/C, B 21 bis 29 cm

Porzellan, Kreisel mit hohem Hals, wiederkehrender, ornamentaler Dekor mit Gold, Künstler- und Firmen-Mk., Zustand B (Goldrand tlw.C), H 16 cm

Porzellan, Tintenfass mit Stiftschale und Tintenwippe, Gold gehöhter Blattrankendekor, Zustand B/C (Gold tlw. berieben, Deckel geklebt), B 26/14 cm

Porzellan, kugelig mit Trompetenkragen, graphischer und Blütendekor, Zustand B, H 16,5 cm

Vase, Schälchen und Mokkatasse, graphische Dekore, Zustand B, H 11/4 cm

Schale, 2 Teller und Schälchen, Flechtrand, polychromer Blattranken-Dekor, Zustand A/B, Dm 30/21/12,5 cm, beil.: Teller, besch.

Porzellan, versch. Manufakturen, polychrome, stilisierte Dekore, Goldränder, Zustand B/C

Porzellan, verhalten rechteckig, Ahornnasen-Dekor, Zustand B, Knaufschwerter-Mk., darunter Schleif-Strich, 4,5x23,5x19 cm

oval, 4 Füße, 2 Henkel, orig. blauer Glaseinsatz, vegetabil durchbrochene Wandung, Zustand A/B, 8,5x20x9 cm, 131 g

Majolika, Tazza und 9 Teller (4x Villeroy & Boch), Seerosendekor, Zustand C, H/Dm 13/25 bzw. 17 cm ...[more]

Majolika, farbig dekoriert, vegetabile Form, Teller (Villeroy & Boch), Zustand B, H/Dm 18/28 bzw. 18,5 cm ...[more]

Glas, farbig dekoriert, Kugelform, Mündung eingekniffen, Efeudekor, sign.:LeoS, Zustand A/B, H/Dm 15/15 cm

Porzellan, verhalten rechteckig, 2 Griffe, polychromer Blütendekor, Goldrand, Zustand B (kl. Chip), 20x24x17 cm

Porzellan, rund/oval, polychromer, stilisierter Blumendekor, Zustand B/C, H 25/26 cm

Porzellan, rund, 2 Henkel, polychromer, graphischer Dekor, Gold gehöht, Zustand A/B, H/Dm 20/26 cm

Porzellan, Modell Donatello, Brombeerranken- / Quitten-Dekor, Zustand B, H 15,5/11 cm

Porzellan, Tee- und Kaffeetasse, Milchkanne und Tablett, 6-eckig, geometrischer Liniendekor, olivgrün, Zustand A/B

Kaffeekanne, Deckeldose, Zuckerschale und Mokkatasse, 4-passig, Rosendekor, Goldrand, Zustand B, Dose C, H Kanne 22 cm

Kupfer, kugelige Kanne auf Astgestell, stilisiertes Blattrelief, Holzhenkel, Zustand C/D, H 31 cm

Kupfer/Messing, hohe konische Form, J-Henkel, stilisiert ornamentaler Reliefdekor, Zustand C, Straussen-Mk., H 37 cm

Zinn, Reste von Versilberung, turmhafter Aufbau, geometrischer Reliefdekor, Zustand C, Straussen-Mk., H 40 cm

Messing, Reste von Versilberung, konisch, J-Henkel, geometrischer Reliefdekor, Zustand C/D, Straussen-Mk., H 32,5 cm

Zinn, orig. geschliffener Glaseinsatz, 4 Füße, 2 Henkel, Lorbeerrelief, Zustand B, 13x34x11,5 cm

geschweifte Form, Wellenrelief, Schälchen erg., Zustand B, 12,7x8,5 cm, 64 g

versilbert, geschweift, oval, durchbrochener Seerosendekor mit Libellen, Schwenkhenkel, Zustand A/B (Versilberung neu), 24x33,5x22 cm

Eisenguss bronziert, Fässchen irisierendes Glas, Seerosenrelief, Zustand C, 9,5x25x18 cm

Zinn, Fässchen mit Klappdeckel und Schale, Kirschrelief, Zustand C, 6x13,5x14 cm

Porzellan, hauptsächlich oranger Art-deco-Dekor mit floralen Elementen, Teekanne, Milch und Zucker, 2 Tassen und 2 Teller, Zustand B (1 Tasse C/D)

Porzellan, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekore, Zustand B/C, H 7,5 bis 18 cm

Teller und Schälchen (Rosenthal), Körbchen (Thomas), Zuckerdose, 2 Sahnekännchen, Mokkatasse und Vase, verschiedene Formen und Dekore, Zustand B/C

Porzellan, verschiedene, Formen und Dekore, Zustand B/C, H 13 bis 18 cm

  • 80 Los(e)