20 Los(e)/Seite
Samt und Webtechnik, Altarteppich oder Wandbehang, 121,5 x 219 cm. Velvet and weaving technique,
Samt und Webtechnik, Altarteppich oder Wandbehang, 121,5 x 219 cm. Velvet and weaving technique, altar carpet or wall hanging, 121.5 x 219 cm.
Persien / Iran, Mud mit Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 420 x 320 cm. / Persia / Iran, Mud with silk, signs of age and wear, 420 x 320 cm.
Kaschmir, Indien, Kerman, ca. 502.000 Knoten/m², Flor reine Schurwolle, Farben 13, 398 x 260 cm. /
Flämisch, 18. Jh., Jagdszene mit fliehendem Hirschen, Jägern und Hunden in einem dichten Wald, auf
Zwei Tapisserien, 18./19. Jh.: Prächtiger Wirkteppich mit einer Jagdszene - drei Hunde, die sich
Orientteppich, Seide, teils Flecken, Altersspuren, Fransen besch., 152 x 232 cm
Persien/Iran, Isfahan, ca. 1.000.000 Knoten/m², Flor Korkwolle mit Naturseide, auf Seide geknüpft,
Ghom, reine Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 395 x 89 cm. / Ghom, pure silk, signs of age and
Ghom, reine Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 395 x 89 cm. / Ghom, pure silk, signs of age and wear, 395 x 89 cm.
Nain, mit Seide auf Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 261 x 163 cm. / Nain, with silk on silk,
Nain, mit Seide auf Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 261 x 163 cm. / Nain, with silk on silk, signs of age and wear, 261 x 163 cm
Hereke, Türkei, Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 130 x 86 cm. Hereke, Turkey, silk, signs of
Hereke, Türkei, Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 130 x 86 cm. Hereke, Turkey, silk, signs of age and wear, 130 x 86 cm.
Perser, Täbriz mit Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 220 x 145 cm. Persian, Tabriz with silk,
Perser, Täbriz mit Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 220 x 145 cm. Persian, Tabriz with silk, signs of age and wear, 220 x 145 cm.
Persien / Iran, Isfahan, ca. 810.000 Knoten/m², Flor Korkwolle mit Naturseide auf Seide geknüpft, 14
Seidenteppich 92 x 65 cm. Silk carpet 92 x 65 cm
Persien / Iran, Ghom, reine Seide, 144 x 104 cm
Teppich, rot mit blau, Alters- und Gebrauchsspuren, 202 x 137 cm. / Carpet, red with blue, signs
Teppich, rot mit blau, Alters- und Gebrauchsspuren, 202 x 137 cm. / Carpet, red with blue, signs of age and wear, 202 x 137 cm
Teppich, rot und beige, Alters- und Gebrauchsspuren, 166 x 113 cm. Carpet, red and beige, signs of
Teppich, rot und beige, Alters- und Gebrauchsspuren, 166 x 113 cm. Carpet, red and beige, signs of age and wear, 166 x 113 cm.
Teppich, feine ornamentale Muster, Alters- und Gebrauchsspuren, 153 x 208 cm. / Carpet, fine
Wandteppich, Kazak, 19. Jhd., Kaukasien, 145 x 172 cm. Tapestry, Kazak, 19th century, Caucasia,
Wandteppich, Kazak, 19. Jhd., Kaukasien, 145 x 172 cm. Tapestry, Kazak, 19th century, Caucasia, 145 x 172 cm.
Teppich, Kuba-Gebiet, Kaukasien, 2. H. 19. Jh., 124 x 204 cm. Carpet, Cuba region, Caucasia, 2nd
Teppich, Kuba-Gebiet, Kaukasien, 2. H. 19. Jh., 124 x 204 cm. Carpet, Cuba region, Caucasia, 2nd half of the 19th century, 124 x 204 cm.
Orientteppich, Isfahan
Persien / Iran, Isfahan, Alters- und Gebrauchsspuren, Fransen teils beschädigt, 308 x 422 cm
20 Los(e)/Seite