96 Los(e)/Seite
Brosche mit ca 80 Diamanten, 585er WG, 12,39 g, auch als Anhänger zu tragen. Brooch with approx.
Ring, 750er GG, bestehend aus 5 Teilen bzw. Schienen, die unten zusammengefasst wurden, drei davon
Ring mit Brillant, 0,54 ct, lupenrein, Farbe H, Schliff etc. exzellent, RG52, 2 g. Kaufpreis Februar
Kreuz, 750er GG (geprüft) in feinster Filigranarbeit mit einem zentralen Smaragd Carrée, ca 6 x 6
Damenring, 585er Roségold (geprüft), Saphir (Kanten best.), mit insg. 6 Diamanten, Altersspuren,
Armreif, 750er WG, mit 28 Brillanten, 5,2 x 6 cm, mit Sicherheitsanker, 34,7 g
Brosche mit Mondstein, 585er GG (geprüft), in Form einer Blüte, mit 8 Diamanten besetzt, L 5,6 cm,
Anhänger, 750er WG, 9,7 g, Spessartin in Tropfenform mit 14 Navette Diamanten und 3 Brillanten, dazu
Anhänger, 750er WG, 9,7 g, Spessartin in Tropfenform mit 14 Navette Diamanten und 3 Brillanten, dazu Kette, 585er WG, L 70 cm, 6,9 g.
Damenring, 585er WG (geprüft), Rubin bestoßen, 11 Diamant Navettes, 12 Brillanten, Altersspuren,
3 Gold Damenringe mit Diamanten, Gebrauchsspuren: Ring, 750er GG, 5,87g, mit 29 Brillanten, insg.
Frankreich, 18. / 19. Jahrhundert, große Brosche, 585er Roségold (geprüft) und Silber, barock /
Saphirring, Weißgold, mit leuchtendem Saphir, 5 x 7 mm sowie 10 schönen Diamanten im Brillant
Biedermeier Brosche mit Nostalgie Haarflechtarbeit, 750er Gelbgold (getestet), rückseitig datiert
Biedermeier Brosche mit Nostalgie Haarflechtarbeit, 750er Gelbgold (getestet), rückseitig datiert 1856, , 4,8 x 4 cm, 24,4 g
Schmuckensemble, 750er GG, Brosche, 2,7 x 3,5 cm, Ring, Gr. 55, Anhänger, L. 2,8 cm, mit Türkisen
2 Schmuckstücke: Brosche als Blüte mit Emaille und Diamant, 585er GG (geprüft), 7.1 g, D 2,6 cm;
3 Schmuckstücke, alle min. Altersspuren: Kamee mit Mädchenbildnis, 585er Gold (geprüft), 2. H. 19.
Ring, 585er GG, mit großem Aquamarin ca. 9 ct, seitlich mit Diamanten gefasst, Altersspuren, RG56
Paar Ohrringe, 2 Ringe, 585er Roségold (geprüft). Ohrringe mit holländischen Rosen, Ringe ebenfalls mit Diamanten, RG54 u RG56, 7 g
3 Broschen, Gold, leichte Gebrauchsspuren: Runde Brosche, 585er GG, mit Citrin und 2 Diamanten (
Paar Manschettenknöpfe, 333er GG, quadratisch mit konkretem Muster, leichte Gebrauchsspuren, 8,7 g
Collier mit Rubinanhänger, Kette gepunzt 585er GG, Anhänger mit Rubinen und Diamanten, gepunzt
Collier mit Rubinanhänger, Kette gepunzt 585er GG, Anhänger mit Rubinen und Diamanten, gepunzt 900, L. 40 cm, 7,3 g
Ring, 585er WG, schlichte Schiene mit alternierenden Baguette Diamanten und Brillanten, insg. 15
Herrenring bzw. Siegelring, 830er Silber, Art Deco, Carneol, Wappen bestehend aus Schild mit
Herrenring bzw. Siegelring, 830er Silber, Art Deco, Carneol, Wappen bestehend aus Schild mit Greif, Topfhelm und Pfauenfedern, RG55, 5,7g
Damenring, 750er WG, mit Rubinen in Navette-Form und Brillanten, 70er Jahre, RG55, Altersspuren, 7,5
Damenring, 750er WG (geprüft), großes Smaragd Carrée 9,2 x 10 mm (Gebrauchsspuren), dazu 16
Art Deco Brosche, 900er Platin, mit Smaragd, Cabochon in Zuckerhut Form, H ca. 10 mm, D 8,5 mm; zwei
Silberring bzw. Siegelring, Lagenachat mit Siegel der Kreuzritter, Templi Signum Militie, RG62, 22,
Silberring bzw. Siegelring, Lagenachat mit Siegel der Kreuzritter, Templi Signum Militie, RG62, 22,6g
Herrenring bzw. Siegelring, 935er Silber, Art Nouveau Stil, Lagenachat, Signum eines ungarischen
Herrenring bzw. Siegelring, Silber (geprüft), Art Nouveau Stil, Lagenachat, gotisches Schild mit
Herrenring bzw. Siegelring, Silber (geprüft), Art Nouveau Stil, Lagenachat, gotisches Schild mit Freiherrnkrone, RG57, 8,4g
Ochsenfurter Gau Trachtenschmuck: Großes und 2 kleinere Kreuze an Kette, mit Granaten, Altersspuren,
Nadel bzw. Anstecknadel, um 1900, Silber und 585er GG (geprüft), mit 7 Süsswasserperlen und 18
Nadel bzw. Anstecknadel, um 1900, Silber und 585er GG (geprüft), mit 7 Süsswasserperlen und 18 Diamantrosen, L. 6,5 cm, Altersspuren, 6,83 g
Zwei Ringe, 1 Stecker, 585er WG, 5,35 g. Ring mit Diamantzeile, insg. 15 Steine, aber ein Stein
Armreif und Armband, 750er WG (1 x geprüft), mit Diamanten. Reif mit ca 70 Trapez Diamanten, innen
Armband in zwei Farben, 585er GG u. WG, L 20 cm, 54,87 g. Bracelet in two colors, 585 GG and WG, L
Armband in zwei Farben, 585er GG u. WG, L 20 cm, 54,87 g. Bracelet in two colors, 585 GG and WG, L 20 cm, 54.87 g.
Zweifarbige Kette mit Platinanhänger, 750er WG u. GG, sowie Anhänger in Platin mit Diamanten, ca 0,
Set: Collier und Armband, graue Perlen, Diamanten, 585er WG, Collier L ca 41 cm, Armband L 15 cm,
Set mit grauen Perlen: Ohrhänger, 585er GG, 14,32 g und Kette, L 70 cm. Set with grey pearls:
Granatschmuck und ein Goldring: Collier aus blütenförmigen Elementen, Anhänger mit großer Blüte /
Schmuck in zwei Farben, Gebrauchsspuren: Aparter Ohrhänger von Alf Wolf, 750er GG, L 8,2, 13,44 g
Armreif, 750er, zwei Farben, Altersspuren, D 5,7 cm, Altersspuren, 42,5 g. Bangle, 750, two
Armreif, 750er, zwei Farben, Altersspuren, D 5,7 cm, Altersspuren, 42,5 g. Bangle, 750, two colors, signs of age, d 5.7 cm, signs of age, 42.5 g.
Schmuckstück von Niessing, gemarkt, Gebrauchsspuren: Ring, 900er GG, in außergewöhnlichem Design,
Konvolut diverse Ketten etc.: Kette mit Barockperle als Anhänger, 585er GG, L 44 cm, 7,29 g;
Herrenset: Ring RG64, u. Manschettenknöpfe, Titan und 750er GG, Gebrauchsspuren, 14,81 g
Damenring, 585er GG, mit Amethyst in prächtiger Farbe, RG52, Gebrauchsspuren, 15,34 g. Ladies' ring,
3 Ringe, 585er GG, 19,58 g. Mit Tigerauge, Amethyst und Perle sowie Spessartin? und Perlen, RG52 und
Armreif, 750er WG, 27 g, mit Saphir in geschwungener Form, Gebrauchsspuren, innen 5,5 x 4,5 cm.
Schmuckstück von Niessing, gemarkt, Gebrauchsspuren: Collier, 750er Gold, mit 7 verlaufend großen
Schönes Ensemble mit Saphiren und Weißgold: Armband, 750er WG, mit drei großen, ovalen Saphiren,
Italien, Brosche, 585er GG, 20,4 g. Mit Niello, Diamanten (holländische Rosen) sowie Perlen,
Königskette, 585er, L 78 cm, 43,7 g. King's chain, 585, L 78 cm, 43.7 g.
Amethystschmuck, 585er GG, 50,5 g: Kette, L 47 cm, und Armband, L 20,5 cm mit außergewöhnlichen
Amethystschmuck, 585er GG, 50,5 g: Kette, L 47 cm, und Armband, L 20,5 cm mit außergewöhnlichen Gliedern sowie fünf bzw vier runden Amethysten.
Hellblaue Perlenkette, L 104 cm, mit doppelreihigem Armband, L 18,5 cm, beide Schließen 585er WG,
Brosche und Anhänger, 750er GG, mit Granaten und Diamanten, teils holländische Rosen, kann auch
Konvolut von drei Broschen: Miniatur, Frauenbildnis nach Tizian, 5,5 x 4,5 cm, Brosche in Silber,
Armband, 750er Gelbgold, Filigranarbeit mit Perlen und rote Steinen, L. 18,3 cm, B. 2,3 cm, 41,35 g
3 Damenringe: Ring mit Diamanten, 585er GG, 0,09 ct tw vs, RG55, 6,26 g; 2 Ringe, 750er GG, 13,06 g,
Kette mit 3 Anhängern, 585er GG, 35,24 g: Anhänger in WG und GG mit großem Brillanten, ca 1,8 ct, p,
Konvolut Schmuck: Armreif, gefüllt, 333er GG, 26,7 g; Kette und Armband mit Rosenquarz Kugeln, 333er
96 Los(e)/Seite