- Rembrandt (5)
- William Hogarth (4)
- Albrecht Dürer (3)
- Marc Chagall (2)
- Salvador Dali (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Christo (1)
- Hilla Becher (1)
- Honoré Daumier (1)
- Jacques Callot (1)
- Joan Miró (1)
- Joseph Beuys (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Marie Laurencin (1)
- Maurice De Vlaminck (1)
- Pablo Picasso (1)
- Peter Paul Rubens (1)
148 Los(e)/Seite
Vincent Hložník (1919-1997). Süßes etwas. Farblithographie 1/10, re./u./sign./dat. 1965, mittig bez.
Graphiker des 17. bis 19. Jhs. Ansicht von Hamm und Kettwig, Grundriss von Müllheim sowie Ansicht
Bernd und Hilla Becher (1931-2007 / 1934-2015). „Transformateurs et Silos“. Offset-Lithographie,
Bernd und Hilla Becher (1931-2007 / 1934-2015). „Transformateurs et Silos“. Offset-Lithographie, re./.u./sign./dat. (19)71, 34,5 x 40 cm.
Joseph Beuys (1921-1986). „Tafel II“ aus der Serie „Tafel“. Serigraphie, mittig sign., 37,5 x 27
Joseph Beuys (1921-1986). „Tafel II“ aus der Serie „Tafel“. Serigraphie, mittig sign., 37,5 x 27 cm.
Willem Grimm (1904-1986). Rummelpott-Kinder. Zwei Holzschnitte, einer coloriert, je re./u./sign.,
Willem Grimm (1904-1986). Rummelpott-Kinder. Zwei Holzschnitte, einer coloriert, je re./u./sign., mit Passepartout, 46 x 34,5 / 46,5 x 34 cm.
Horst Janssen (1929-1995). Selbstporträt und Landschaft mit Fischköpfen. Zwei Radierungen, re./u./
Felix Droese (*1950). „Mauer / Circus“ aus der Serie „Esst mehr Obst“. Papierschnitt, u./mittig/
Günther Blau (1922-2007) / Klaus Langkafel (1941-2007) / Johannes Schönert (*1936). Vier abstrakte
Georg Matthäus Vischer (1628-1696). Vier Panoramen von Wien. Kupferstiche, li./u./sign., mit
Georg Matthäus Vischer (1628-1696). Vier Panoramen von Wien. Kupferstiche, li./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, je 13 x 35 cm.
L. Hoffmeister / J.M. Bayrer / W.H. Bartlett (Graphiker des 19. Jhs.). Fünf Ansichten von Wien und
Sechs Blatt Graphik: Friedrich Meckseper (1936-2019), „Labyrinth“, farbige Kaltnadelradierung 33/75,
Graphiker des 17. Jhs. Panorama von Heidelberg. Kupferstich, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 11
Graphiker des 17. Jhs. Panorama von Heidelberg. Kupferstich, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 11 x 47 cm.
Siegfried Czerny (1899-1979). Porträt von Prof. Dr. Vinzenz von Czerny, dem Vater des Künstlers.
Siegfried Czerny (1899-1979). Porträt von Prof. Dr. Vinzenz von Czerny, dem Vater des Künstlers. Radierung, re./u./sign., ungerahmt, 40 x 29 cm.
Karl Kuntz (1770-1830). „Ansicht des Klosters Lichtenthal bei Baden-Baden“. Aquatinta, mittig/u./
Johann Christoph Haffner (1668-1754). „Der Herbst“. Colorierter Stahlstich, re./u./sign., hi./Gl.
Johann Christoph Haffner (1668-1754). „Der Herbst“. Colorierter Kupferstich, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 42,5 x 32,5 cm. (best.)
Klaus Süß (*1951), „Jason und Medea“, zehn Farbholzschnitte verlorene Form, num. Expl. 8/10, je
Graphiker des 20. Jhs. „Die Töchter des Malers“. Farblithographie Nr. 19/100, re./u./unleserlich
Rudolf Reiter (1944-2019). Blick durch ein Fensterkreuz. Farblithographie 69/500, re./u./sign./
Rudolf Reiter (1944-2019). Blick durch ein Fensterkreuz. Farblithographie 69/500, re./u./sign./dat. (19)84, gerahmt, 32,5 x 29 cm.
Franz von Stuck (1863-1928). „Forellenweiher“. Radierung, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./
Franz von Stuck (1863-1928). „Forellenweiher“. Radierung, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 26 x 22 cm.
Georg Philipp Rugendas (1666-1742). Eselreiter und Personen vor Gebäude sowie Pferde vor Tor. Zwei
Antoine Pesne (1683-1757) / William Hogarth (1697-1764) / Johann Friedrich Eich (1748-1807). Zwei
A.R. Penck (1939-2017), „Die Engel“, vier Farblithographien, num. Expl. 74/100, re./u./sign., 29 x
Dreitlgs. Konvolut Graphik: Nach William Hogarth (1697-1764), „Prosperity“ / nach Jean Joseph
Siebentlgs. Konvolut Druckgraphik, u.a. zwei Radierungen von Max Klinger (1857-1920), „Intermezzi
Albert Haueisen (1872-1954). Landschaft mit Boot und Personenstaffage. Holzschnitt, re./u./sign.,
Albert Haueisen (1872-1954). Landschaft mit Boot und Personenstaffage. Holzschnitt, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 45 x 39,5 cm.
Graphiker des 19./20. Jhs. Zwei colorierte Stiche mit Modedarstellungen, hi./Gl. gerahmt, einer
George Pusenkoff (*1953), „Single Mona Lisa 1:1“, Lithographie, re./u./sign./dat. (19)99; dazu
Peter Paul Rubens (1577-1640). Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und dem Johannesknaben.
Ferdinand Kobell (1740-1799). Landschaft mit Personen, vor Bach sitzend, Brücke, und Gebäude.
Pablo Picasso (1881-1973). „Der kleine Stierkämpfer“. Farblithographie, li./u./sign./dat. 23.11.(
Albrecht Dürer (1471-1528). Hl. Hubertus, Schutzpatron der Jäger. Kaltnadelradierung, ungerahmt,
Albrecht Dürer (1471-1528). Hl. Hubertus, Schutzpatron der Jäger. Kaltnadelradierung, ungerahmt, 35 x 26 cm. (späterer Abzug)
William Hogarth (1697-1764), „Marriage A-la-Mode“ (Pl. IV The Toilette). Kupferstich, li./u./
William Hogarth (1697-1764), „Marriage A-la-Mode“ (Pl. IV The Toilette). Kupferstich, li./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 35 x 44,5 cm.
Honoré Daumier (1808-1879). Herren beim Mahl und Ladenszene. Zwei Stahlstiche, re./u./monogr., mit
Honoré Daumier (1808-1879). Herren beim Mahl und Ladenszene. Zwei Stahlstiche, re./u./monogr., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, je 17 x 24 cm.
Gertrude Degenhardt (*1940), „Unterwegs“ und „Herz im Hals“. Zwei Radierungen 48/250 bzw. 25/250,
Gertrude Degenhardt (*1940), „Unterwegs“ und „Herz im Hals“. Zwei Radierungen 48/250 bzw. 25/250, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, je 15 x 10 cm.
HAP Grieshaber (1909-1981). „Engel der Geschichte 22“ und Figuren mit Säbel und Rädern. Zwei
HAP Grieshaber (1909-1981). „Der Schultheiß“. Farbholzschnitt, li./u./sign., mit Passepartout hi./
HAP Grieshaber (1909-1981). „Der Schultheiß“. Farbholzschnitt, li./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 44,5 x 34 cm.
Joan Miró (1893-1983). „Ceramique“ - Komposition für Derrière Le Miroir. Zwei Farblithographien, mit
Albrecht Dürer (1471-1528). Drei Genien als Wappenhalter. Kaltnadelradierung, ungerahmt, 11 x 7
Albrecht Dürer (1471-1528). Drei Genien als Wappenhalter. Kaltnadelradierung, ungerahmt, 11 x 7 cm. (späterer Abzug)
Jean Baptiste Greuze (1725-1805), „A Rake's Progress: Pl. 1“ und William Hogarth (1697-1764), „La
Salvador Dali (1904-1989). „Das goldene Zeitalter“. Farblithographie 163/900, re./u./sign., mit
Salvador Dali (1904-1989). „Das goldene Zeitalter“. Farblithographie 163/900, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 41 x 61,5 cm. **
Martin Schongauer (1430/50-1491). Die Anbetung der Könige. Kupferstich, ungerahmt, 27 x 17,5 cm. (
Martin Schongauer (1430/50-1491). Die Anbetung der Könige. Kupferstich, ungerahmt, 27 x 17,5 cm. (späterer Abzug)
Klaus Böttger (1943-1993). Zwei Lithographien: „Zu Edgar Allan Poe“ 31/150, re./u./sign./dat. (19)82
Moritz Götze (*1964), „Little Flowers“. Farblithographie 241/300, re./u./sign./dat. 1998, mit
Moritz Götze (*1964), „Little Flowers“. Farblithographie 241/300, re./u./sign./dat. 1998, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 41 x 31 cm.
Klaus Süß (*1951). „Narr und König- 7 untermalte Holzschnitte“, Expl. 3/6, li./u./sign./dat. 2000,
Klaus Süß (*1951). „Narr und König- 7 untermalte Holzschnitte“, Expl. 3/6, li./u./sign./dat. 2000, im Holzetui, 51 x 41 cm.
Hans Peter Münch (*1940). „Die Merkmale der geistigen Manneskraft“. Farblithographie 2/160, re./u./
Hans Peter Münch (*1940). „Die Merkmale der geistigen Manneskraft“. Farblithographie 2/160, re./u./sign./dat. (19)82, ungerahmt, 26 x 11 cm.
Martin Schongauer (1430/50-1491). Die Geburt Christi. Kupferstich, ungerahmt, 25 x 16,5 cm. (
Martin Schongauer (1430/50-1491). Die Geburt Christi. Kupferstich, ungerahmt, 25 x 16,5 cm. (späterer Abzug)
Alfred Hrdlicka (1928-2009). „Das Floß der Medusa“. Kaltnadelradierung 53/70, re./u./sign., mit
Alfred Hrdlicka (1928-2009). „Das Floß der Medusa“. Kaltnadelradierung 53/70, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 59 x 99,5 cm. **
Gertrude Degenhardt (*1940). Musikanten in Getreidefeld. Farblithographie, re./u./sign./dat. (19)79,
Karl Heinz Grage (1939-1990). Figur mit Fischen in Landschaft. Farblithographie 118/250, li./u./
Rembrandt van Rijn (1606-1669). „Faust“. Kaltnadelradierung, ungerahmt, 21 x 16,5 cm. (späterer
Rembrandt van Rijn (1606-1669). „Faust“. Kaltnadelradierung, ungerahmt, 21 x 16,5 cm. (späterer Abzug)
Rembrandt van Rijn (1606-1669). Marientod. Kaltnadelradierung, ungerahmt, 40 x 31 cm. (späterer
Rembrandt van Rijn (1606-1669). Marientod. Kaltnadelradierung, ungerahmt, 40 x 31 cm. (späterer Abzug)
Jean Mathieu (1749-1815) nach Jean-Honoré Fragonard. „Le Serment D'Amour“ und „La Bonne Mère“.
Akbar Behkalam (*1944). Landschaft mit Personen. Farblithographie 152/300, re./u./sign./dat. (19)92,
Akbar Behkalam (*1944). Landschaft mit Personen. Farblithographie 152/300, re./u./sign./dat. (19)92, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 42 x 30 cm.
Helmut Bönitz (1914-1999). Zwei Kompositionen mit Strichfiguren. Farblithographien, re. bzw. li./
Albrecht Genin (1945-2013). Abstrahierte Figuren. Farblithograhie 87/300, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 40 x 28 cm. **
Gertrude Degenhardt (*1940). „Remis“. Lithographie e.a., re./u./sign., li./u./bez., mit Passepartout
Gertrude Degenhardt (*1940). „Remis“. Lithographie e.a., re./u./sign., li./u./bez., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 35,5 x 49 cm.
Andreas Paul Weber (1893-1980). „Der Gesprächskreis“. Radierung, re./u./sign., mit Passepartout
Andreas Paul Weber (1893-1980). „Der Gesprächskreis“. Radierung, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 43,5 x 53 cm.
Bernhard Heisig (1925-2011). „Gustave Courbet“. Lithographie 105/250, re./u./sign., 37 x 26 cm.
148 Los(e)/Seite