Los

118

Kerberos (Cerberus)Hellenistisch / römisch, wohl 1. Jh. n. Chr.Bronze, Vollguss4,2 cm hochDer

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Kerberos (Cerberus)Hellenistisch / römisch, wohl 1. Jh. n. Chr.Bronze, Vollguss4,2 cm hochDer - Bild 1 aus 2
Kerberos (Cerberus)Hellenistisch / römisch, wohl 1. Jh. n. Chr.Bronze, Vollguss4,2 cm hochDer - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Muri Bei Bern
Kerberos (Cerberus)
Hellenistisch / römisch, wohl 1. Jh. n. Chr.
Bronze, Vollguss
4,2 cm hoch

Der dreiköpfige sitzende Hüter des Hades hat den mittleren Kopf (Molosser oder Löwe) frontal ausgerichtet; den Schwanz über das linke Hinterbein gelegt. Um die Vorderbeine und Schultern winden sich Schlangen. Die seitlichen Köpfe zeigen Jagdhunde. Zustand: Mit schöner dunkler Patina. Der linke Hinterlauf und ein Schlangenkopf sind weggebrochen, der rechte Hinterlauf ist geleimt. Die Oberfläche ist schön erhalten. Expertise: Margit Széchényi; Provenienz: 1996 Fortuna, Galerie für alte Kunst, Zürich; Privatsammlung Zürich

A Hellenic or Roman figure of Cerberus, probably 1st c. A.D., 4,2 cm high // The three-headed sitting guardian of Hades has the middle head (Molosser or lion) aligned frontally; the tail placed over the left hind leg. Snakes wind around the forelegs and shoulders. The lateral heads show hunting dogs. Condition: With nice dark patina. The left hind leg and a snake head have broken away, the right hind leg is glued. The surface is beautifully preserved. Certificate: Margit Széchényi; Provenance: 1996 Fortuna, Galerie für alte Kunst, Zurich; Private Collection Zurich

A Hellenic or Roman figure of Cerberus, probably 1st c. A.D., 4,2 cm high // The
three-headed sitting guardian of Hades has the middle head (Molosser or lion) aligned
frontally; the tail placed over the left hind leg. Snakes wind around the forelegs and
shoulders. The lateral heads show hunting dogs. Condition: With nice dark patina. The left
hind leg and a snake head have broken away, the right hind leg is glued. The surface is
beautifully preserved. Certificate: Margit Széchényi; Provenance: 1996 Fortuna, Galerie
für alte Kunst, Zurich; Private Collection Zurich
Kerberos (Cerberus)
Bronze, Vollguss
4,2 cm hoch

Auktionsdatum
Dunantstr. 84
Muri bei Bern
3074
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs