Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Freiburg

  • (Lose: 1-464)

  • (Lose: 465-940)

  • (Lose: 941-1398)

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)761 75556

Schätzpreis

  • Möbel (141)

141 Los(e)

  • 141 Los(e)

Los 941

Guéridon

Los 942

Barocktisch

Auf drei ausgestellten Beinen, gedrechselter Schaft, höhenverstellbar. Oberteil als Nadelkissen. Süddt. 1. H. 19 Jh. H. 80 cm, ø 30 cm.

Los 948

Barockkommode

Goldfarben gefasst (kl. Fehlstellen), reliefierte Front, Deckplatte wellig. Um 1900. H. 155 cm, B. 65 cm, T. 37,5 cm.

Los 954

Bodenseeschrank

Los 955

Empire-Salon

Los 956

Empire-Spiegel

Vergoldet, rundum floral reliefert, Kopfteil mit Rosette und Voluten. Antikes Spiegelglas. 1. H. 19. Jh. H. 182 cm, B. 85 cm.

Nussbaum. Quadratische Pfostenbeine, gepolsterte Sitzfläche. Geschwungene und gefächerte Rückenlehne. Süddt. um 1820. H. 100 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Los 961

Bodenseeschrank

Nadelholz. Geschwungenes Gesims, abgeschrägte Kanten, zentrale Zierleiste. 19. Jh. H. 193 cm, B. 140 cm, T. 52 cm.

Scherenförmiges Gestell mit vollplastischen Löwen- und Drachenköpfen. 19. Jh. (Restaurierter Zustand). H. 70 cm, B. 70ÿcm.

Los 963

Biedermeiersofa

Nussbaumfurnier. Ausgestellte Beine, glatte Zarge, geschwungene Armlehnen. 19. Jh. H. 92 cm, B. 187 cm.

Los 964

Konsole

Los 966

Schaukelstuhl

Mit Armlehnen, Sitzfläche mit Korbgeflecht (intakt). Klebeetikett Thonet. Um 1920. H. 89 cm, B. 60 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Sitzfläche mit Korbgeflecht. Um 1920. Höhe 88 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. 44 cm.

Sitzfläche mit Korbgeflecht, Rückenlehne mit gekreuzten Streben. Reste eines Klebeetiketts. Um 1920. Höhe 91 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Barockstil, auf Tatzenfüßen, Unterbau mit vier Schubladen, dreiseitig verglaster Aufsatz. (Guter Zustand). 19. Jh. H. 220 cm, B. 230 cm.

Los 972

Aufsatzschrank

Nadelholz, Unterbau mit zwei Türen, verglaster Aufsatz, geschwungenes Gesims mit Voluten. Süddt. um 1800. H. 240 cm, B. 140 cm, T. 50 cm.

Kastanie oder Eiche. Pfostenbeine mit Verbund. Platte auf über vier Meter ausziehbar. 18./19. Jh. H. 79 cm, L. 210 cm, B. 102 cm.

Los 974

Gotischer Thron

Los 975

Bodenleuchter

Schmiedeeisen, für sieben große Kerzen. 17./18. Jh. H. 173 cm, B. 73 cm.

Los 977

Salontisch

Kirschbaum, auf drei ausgestellten Beinen, reliefierter Schaft, runde Platte. 19. Jh., H. 78 cm, ø 106 cm.

Los 978

Barockstuhl

Los 980

Demi-Lune-Tisch

Nussbaum. Platte mit Gebrauchspatina. Um 1820. H. 78 cm, B. 115 cm.

Los 981

Aufsatzvitrine

Tatzenfüße, reliefierter Schaft, sechs S-förmige Metallarme in Form von Blattwerk. 2. H. 20. Jh. H. 120 cm.

Los 985

Prunkspiegel

Goldgefasster Rahmen, geschnitzt und gestuckt, ovales Spiegelfeld. 18./19. Jh. H. 100 cm, B. 85 cm. Sehr guter Zustand.

Los 986

Wandspiegel

Durchbrochen reliefierter, goldgefasster Rahmen. 20. Jh. 105 x 48 cm.

Goldgefasst, für je eine Kerze. Ein Spiegelglas antik, eines ersetzt. (Kl. Fehlstellen). 19. Jh. H. 43 cm, B. 22 cm.

Los 988

Wandspiegel

Stil Louis Seize. Goldgefasst, Bekrönung durch Zopfgirlande. 19. Jh. H. 58 cm, B. 31 cm.

Ein runder Spiegel und ein vierpassiger Spiegel, jeweils mit Rahmen in Barockform. 19./20. Jh. H. 24 cm bzw. 40,5 cm.

Nussbaum. Front flankiert von ebonisierten Halbsäulen, Oberteil mit Messingstern und -blütenkranz. 19. Jh. H. 90 cm, B. 42 cm.

Nussbaum. An den Seiten ebonisierte Halbsäulen mit Kapitellen. 19. Jh. H. 78 cm, B. 65 cm.

Los 992

Deckenlüster

Elektrifiziert für sechs Kerzen, Behang mit Glasperlensträngen und bernsteinfarbenen Glastropfen. H. 80 cm, ø 60 cm. 2. H. 20. Jh.

Los 993

Deckenlüster

Elektrifiziert für zehn Kerzen, Behang mit Glasperlensträngen, farblosen und bernsteinfarbenen Prismen. 2. H. 20. Jh. H. 90 cm, B. 70 cm.

Zwölfarmig, reicher Prismenbehang. Elektrifiziert. 2. Hälfte 20. Jh. H. 100 cm, B. 80 cm.

Messinggestell mit Glasprismenbehang. Fassung für eine Glühbirne. H. 30 cm, B. 25 cm. 2. H. 20. Jh.

Schale mit orangen und blauen Einschmelzungen. Schwarzes Eisengestell. Um 1920. H. 70 cm, ø 40 cm.

Los 1000

Armlehnstuhl

Kirschbaum, gepolsterte Sitzfläche, Armlehne und Rückenlehne. H. 92 cm, B. 60 cm, Sitzhöhe 52 cm.

  • 141 Los(e)