Sammlung ANTIKEN sowie Nachlass von Franz Gruss
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%

Schätzpreis

  • Asiatische Kunst (23)
23 Los(e)

  • 23 Los(e)

Los 102

Shoulao-Figur

Los 106

Bronze Buddha

Los 111

Messingdose

Messingdosewohl orientalisch, Messingdose, längliche Form mit 8 Seiten, floral ziseliert, inne Stoffbezug, Gebr.sp., H. 10, L. 20

Los 119

Satz Besteck

Los 144

Medizin-Gefäß

große MetallkannePersien/Orient, große Metallkanne mit Henkel und Deckel, birnenförmig, die Wandung reich ornamentiert, Gebr.sp., H. ges. 93

Satz Tassen mit UT6tlg. Satz Porzellantassen mit UT, 3 versch. florale Dekor, Gebr.sp

Porzellan-FläschchenAsien, Porzellan-Fläschchen mit zartem Früchtedekor, Gebr.sp., H. 15

Los 206

Satz Schälchen

Satz SchälchenAsien, 3tlg. Satz Porzellanschälchen wohl für Tee oder Sake, gemarkt, Gebr.sp., H. 3,5, D. 5,5

Los 211

Holzskulptur

Los 219

Collage

Collage20. Jhd., Collage mit verschiedenen auf eine bemalte Leinwand aufgeklebten Motiven, Gebr.sp., Öl/Mischtechnik/Lw., rest., H. 35, B. 30, Ra.

  • 23 Los(e)