Sammlung ANTIKEN sowie Nachlass von Franz Gruss
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%

Schätzpreis

  • Skulpturen (33)

33 Los(e)

  • 33 Los(e)

Los 601

Dewald, Franz

Konvolut Schnitz-Ornamentewohl 18./19. Jhd., 2tlg. Konvolut geschnitzter Zierelemente, je vergoldet, Akanthusfragment u. Blüte, Gebr.sp., L. 16/26

Los 603

Relief Engel

Relief Engel20. Jhd., Relief-Tondo, alabasterfarbene Gussmasse, Relief zweier Engel, bronzierter Rahmen, Gebr.sp., D. gesamt 37

Los 607

Relief Engel

Relief Engel20. Jhd., Relief-Tondo, alabasterfarbene Gussmasse, Relief zweier Engel mit Taube, bronzierter Rahmen, Gebr.sp., D. gesamt 28

Holzskulptur Engel18. Jhd., wohl Buchsbaum, kleine geschnitzte Engelskulptur, Gebr.sp., H. 30

Los 609

Kinderfigur

Kinderfigur20. Jhd., Bronze, Mädchen mit Bronze, signiert mit Prof. L. Rossi, Gebr.sp., H. 25

Los 615

Sauer, Erich

Völkl-Fischer, Ulrikegeb. 1954, Steinguss, Pussy Cat, bunte Katze auf Plinthe, am Rand signiert U. Völkl-Fischer Nummer 12/150, H. 20

Los 617

Metallfigur

Metallfigur20. Jhd., Metall, Plastik einer Gestalt mit ovalem flachem Körper sowie fein ausgearbeitetem Kopf mit Hut, Gebr.sp., H. 48

Los 618

Rücker, Doris

Rücker, Doris1909-1986, große Figur einer sitzenden Katze, Eisen/Bronze, schlecht lesbare Blindsignatur, Gebr.sp., H. 50

Los 620

Rumpf, Gernot

Los 621

Stauch, Birgit

Los 623

Holzfigur

Holzfigurfarbige Figur eines sitzenden Mädchens mit einer rosafarbenen Katze auf dem Schoß, Gebr.sp., H. 24

Los 624

Wildschwein

Wildschweinum 1900, bronzierte Plastik eines Wildschweines, Gussmasse/Gips, Gebr.sp., stellenw. Farbabplatzungen, H. 22, B. 40

Los 626

Zeiller, Paul

kleine HolzmadonnaHolz, geschnitzt u. farbig gefasst, sitzende Maria, das Kind auf dem Schoß, am Sockel monogrammiert mit M. D. Gebr.sp., H. 16

Holzskulptur MädchenHolz, vollrund geschnitzte Skulptur eines Mädchens mit Zöpfen, einen Blumenstrauß haltend, Gebr.sp., H. mit Plinthe 47

Holzskulptur Hund19./20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur eines sitzenden Hundes, Gebr.sp., H. 37, B. 30

Speckstein-Figur20. Jhd., Specksteinskulptur mit reliefiertem Gesicht, Gebr.sp., H. 31, T. 15

Los 637

Holzbüste

Holzbüsteum 1900/30, geschnitzte Holzbüste eines Kindes, Gebr.sp., H. 30, L. 26

Konvolut Figuren3tlg. Konvolut kleiner Figuren, davon 1 Bronze-Frau v. Gisela Bär, sowie 2 Engel, diese womögl. G. Bär?, Gebr.sp., H. 10/15

kleiner Holzengelkleiner Posaunenengel aus Holz, Gebr,sp., verso unleserlich gemarkt, H. 8

kleine Hunde-Plastikkleine Metallplastik eines liegenden Hundes, Gebr.sp., L. 6

Los 645

Vogel-Plastik

Vogel-Plastikkleiner Vogel, Metall, wohl versilbert, Gebr,sp., H. 6, L. 12

  • 33 Los(e)