Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Schätzpreis

  • Skulpturen (45)

45 Los(e)

  • 45 Los(e)

Los 650

Kinderfigur

Kinderfigur20. Jhd., Bronze, Mädchen mit Bronze, signiert mit Prof. L. Rossi, Gebr.sp., H. 25

Völkl-Fischer, Ulrikegeb. 1954, Steinguss, Pussy Cat, bunte Katze auf Plinthe, am Rand signiert U. Völkl-Fischer Nummer 12/150, H. 20

Holzskulptur Hund19./20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur eines sitzenden Hundes, Gebr.sp., H. 37, B. 30

Los 653

A. Peyro-Figur

Speckstein-Figur20. Jhd., Specksteinskulptur mit reliefiertem Gesicht, Gebr.sp., H. 31, T. 15

Konvolut Figuren3tlg. Konvolut kleiner Figuren, davon 1 Bronze-Frau v. Gisela Bär, sowie 2 Engel, diese womögl. G. Bär?, Gebr.sp., H. 10/15

kleiner Holzengelkleiner Posaunenengel aus Holz, Gebr,sp., verso unleserlich gemarkt, H. 8

kleine Hunde-Plastikkleine Metallplastik eines liegenden Hundes, Gebr.sp., L. 6

Los 660

Vogel-Plastik

Vogel-Plastikkleiner Vogel, Metall, wohl versilbert, Gebr,sp., H. 6, L. 12

Los 664

Putto-Figur

Putto-Figurwomöglich versilbert, Plastik eines stehenden Putto, auf Granitsockel, dieser bestoßen. Gebr.sp., H. ges. 16

Los 665

Börmel, Eugen

Los 667

Büste

Büstewohl galvanisierte Büste des David nach Verrocchio, junger Mann mit Harnisch u. Locken Gebr.sp., kleine Beschäd., H. 17

Los 675

Potier, Vincent

Maul, Emil Georg1914-2010, Bronze, Mutter mit Kind, stilisierte Ausführung, monogrammiert EM, Gießerstempel Casper Guss Remchingen, H. 14

Los 681

Seiler, Erhard

Los 685

Holzskulptur

Los 691

Steinskulptur

SteinskulpturEngelskopf als Postament, wohl Stein gegossen, rotfarbig, H. 20, B. 18

Robra, Wilhelm Carl1876-1945, Bronzefigur eines Spatzen, sein Junges fütternd, in Sockel Blindsignatur W. Robra, mit Marmorsockel ges. H. 18, L. 19

  • 45 Los(e)