21 Los(e)/Seite
Figur, weiblich, Afrika, womöglich 19. Jh., Holz, stehend, Halsreif aus Metall, gesockelt, 57 cm bz
Kanne, Japan, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, archaischer Dekor im chinesischen Stil, Henkel in
Bronze, "Kämpfende Stiere", Japan, um 1900, dunkel patiniert, Gießermarke, auf Holzsockel, ca. 24
Bronze, "Kämpfende Stiere", Japan, um 1900, dunkel patiniert, Gießermarke, auf Holzsockel, ca. 24 x 85 x 22 cm
Paar Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, Fassform, polychromer Dekor mit Blüten, Vögeln un
Paar Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, Fassform, polychromer Dekor mit Blüten, Vögeln und Bambus zwischen Bordüren, Goldzier, 46 cm hoch
2 Schnitzereien, "Drachen zwischen Blattranken", Thailand, 19./20. Jh., Holz, goldbronziert, farbig
2 Schnitzereien, "Drachen zwischen Blattranken", Thailand, 19./20. Jh., Holz, goldbronziert, farbiger Spiegelplättchenbesatz, ca. 28 x 49 cm
Balustervase, Japan, 19. Jh., Bronze, braun patiniert, Drachendekor, 30 cm hoch, stark beschädigt,
Balustervase, Japan, 19. Jh., Bronze, braun patiniert, Drachendekor, 30 cm hoch, stark beschädigt, Boden fehlt
Marionette, "Pferd", Burma, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, gefasst, Sattel aus Stoff, bestickt mit Brokat
Skulptur, "Liegender Elefant", Indien, 20./21. Jh., Metall, dunkel patiniert, 22 cm hoch
Relief, "Vishnu mit zwei weiblichen Adoranten", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst,
Relief, "Vishnu mit zwei weiblichen Adoranten", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 31 x 18 x 5.5 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut 3 Deckelvasen, China, neuzeitlich, Porzellan, famille rose-Dekore, verschieden, im Kanton-
Konvolut 3 Deckelvasen, China, neuzeitlich, Porzellan, famille rose-Dekore, verschieden, im Kanton-Stil, 33-62 cm hoch
Buddhakopf, Thailand, neuzeitlich, Bronze, patiniert, auf Holzsockel montiert, 28.5 cm bzw. 40 cm h
Buddhakopf, Thailand, neuzeitlich, Bronze, patiniert, auf Holzsockel montiert, 28.5 cm bzw. 40 cm hoch (mit Holzsockel)
3 Skulpturen, "Erotische Figuren", Bali, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 43-48 cm hoch
Malerei, "Zwei Figuren", wohl Indien, 19./20. Jh., Farbe auf Stoff, Brokatrahmung, ca. 57 x 58 cm,
Malerei, "Zwei Figuren", wohl Indien, 19./20. Jh., Farbe auf Stoff, Brokatrahmung, ca. 57 x 58 cm, berieben, unter Glas gerahmt
Weihrauchbrenner, Japan, 19./20. Jh., Satsuma, Keramik, 3-tlg., gebaucht, farbiger Floraldekor mit
Weihrauchbrenner, Japan, 19./20. Jh., Satsuma, Keramik, 3-tlg., gebaucht, farbiger Floraldekor mit Bordüren, Goldzier, 27 cm hoch
Tanto, Japan, 19. Jh., Klinge aus Eisen, Griff mit Rochenhaut und Paar Menuki, Tsuba, 55 cm hoch, A
Weihrauchbrenner, Japan, 19./20. Jh., Metall, rotbraun bronziert, umlaufender Reliefdekor mit Vögel
Platte, China, 19./20. Jh., Porzellan, blau-weißer Drachendekor, ø 46.5 cm
Farbholzschnitt, "Kampfszene", Japan, 19. Jh., Triptychon, wohl Utagawa Yoshitora (tätig um 1850-18
Buddha, Burma, 19. Jh., rotbrauner Trockenlack, Reste von Vergoldung, im Meditationssitz auf Sockel
Buddha, Burma, 19. Jh., Holz, geschnitzt, schwarz gefasst und vergoldet, im Meditationssitz auf Soc
Lama-Ritualkrone, "Thatagata", Tibet, womöglich 15. Jh. oder später, fünfblättrig, Farbe und Goldor
21 Los(e)/Seite